小玉 發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

關於五專的升學資訊

我現在是一個專2ㄉ學生讀ㄉ是商品設計系~因為我是屬於末代ㄉ五專生~

我想請問一下~我想要繼續升學~最信又聽到2技只是虎尾.中科大而以其他都不招收ㄌ~= =這樣我們ㄉ升學管道又變少ㄌ~而如果說要插大~聽學姐說好像要等專三~在休學一年才可再考== 是真ㄉ嗎~~還有是不是插大後會延畢??那如果等五專畢業後~考研究所要先工作ㄇ?因為老師說好像有改政策~有大大可以提供最新ㄉ五專生學資訊ㄇ?或要問誰ㄋ?而這些政策都是哪些地方決定ㄉㄋ?

已更新項目:

那個~我們學校老師說~有可能五專畢業後考研究所不用工作到3年那麼久就可以考ㄌ~政策有可能會改成降ㄇ?

那我想之問一下商品設計系<工業設計系>那有哪些好一點ㄉ學校可以去考ㄋ?國立ㄉ!!如果想知道可以考哪些學校要去哪問ㄋ?或哪裡有資訊?

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    五專本來就只是因應臺灣發展的一個學制,現在臺灣很多學生都是讀高中或者高職,將來高中或者高職畢業都盡量選擇大學或者科技大學(四年制),除非是分數不夠,不然大多數的會以四技為主,二專為其次之考量。

    要插大學的話,以轉學考來,是需要修完你所要報考的學校的學分數規定,五專五畢業就可以報考該年度暑假七月份轉學考;至於你說延畢,是除非你是以相關科系報考插大三,可能要去補足不足的學分,才有可能會延畢;如果你是報考相同科系,就沒有延畢這個問題,除非你被當太多!

    五專生畢業離校三年,可以報考研究所!

    這些政策是教育部訂定,不過至於入學門檻,你還是要參考你要報考的學校。

    請參考教育部規定,如下:

    有關以專科畢業學歷報考研究所之規定乙節,說明如下:

    一、依本部報考大學同等學力認定標準第三條(四)之

    規定:{取得專科 學校畢業證書後,其為三年制者經離

    校二年以上;二年制或五年制者 經離校三年以上;取得

    專科進修補習學校資格證明書或畢業證書者, 比照二年

    制專科辦理。各校得依實際需要,另增訂相關工作經驗、

    最 低工作年資之規定。}復依該認定標準第六條之規定:

    { 以同等學力報 考碩士班、博士班,均以報考與所習學

    科相關者為原則,其相關學科 範圍由各校自訂;第三條、

    第四條所定須經有關專業訓練或從事與所 習相關工作,

    由學校自行認定。另依該認定標準第七條之規定: ┌本標

    準所稱離校年數之計算,自修業證明書所載截止日期起算

    至報考 當學年度註冊截止日為止┘。

    二、基於上述,目前各大學招生除依本部一般學歷(力)

    資格規定外,另 得視學系選才需要,自訂相關學科或工

    作年資之限制。 詳細報考資格 依各校招生簡章為準。

    2009-08-20 13:44:50 補充:

    是否工作與否,是各校的規定,很多學校都不太願意收同等學歷,所以都會在預設門檻!

    2009-08-22 22:22:51 補充:

    這是教育部規定,除非以後再改,不然現行就是這樣!

    各學校都會依照教育部規定訂定標準,而且到時候報考,還是需要繳交相關證明文件,如果沒達標準,審核還是沒辦法通過和報名!

    2009-08-22 22:24:46 補充:

    教育部是說離校三年,但是很多國立大學研究所招生簡章是嚴訂工作年限,就是最低工作年資之規定!

    2009-08-22 22:26:23 補充:

    技專校院招生策進總會 - 四技、二技、二專、五專招生宣傳網站

    http://www.techadmi.edu.tw/

    你可以在上面網址查詢到各科技大學、技術學院、專科學校等各校各科系!

    參考資料: 教育部
還有問題?馬上發問,尋求解答。