公司可以因為只變更負責人而不發遣散費嗎?急急急

想請問我們公司最近換了新顧主.工作內容和公司名字都沒變只有換了負責人.可是現在為了我們了年資雙方各有說法.新的顧主不承認我們的年資.但是舊的顧主確說公司還存在工作內容也沒變.我們還有工作權不能算遣散.雖是這樣但是新的老板也可選擇要不要續聘我們不是嗎?更可惡還說我們也拿不出新舊老板他們的賣賣契約.他可以說只是更改負責人而已.也可以說只是換了股東負責人擺明就是要用這一條來壓制我們.所以他可不用發遣散費.我有問過勞工局.他們是說新的顧主如果願意承認我們的年資勞資雙方要簽訂合約保障我們.但是如果新顧主不承認我們可向舊顧主要求要與我們結清我們的年資發與我們遣散費.那如果是他們所說的我不就都沒變法了嗎?????急急急.有沒有其他方法可解套.我工作年資13年了.現在都不知要怎麼辦!!!!!!!!

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    (80)臺勞資二 字第 30491 號

    主旨:事業單位股權轉移,對舊有員工權益保障疑義

    說明:勞動基準法第二十條所稱「事業單位改組或轉讓」,係指事業單位依公司法之規定變更其組織型態;或其所有權 (所有資產、設備) 因移轉而消滅其原有之法人人格;或獨資或合夥事業單位之負責人變更而言。本案事業單位股份轉讓如無上述情形,則原雇主仍繼續存在,員工工作年資自應依勞動基準法第五十七條規定計算。

    勞動基準法第五十七條 勞工工作年資以服務同一事業者為限。但受同一雇主調動之工作年資,及依第二十條規定應由新雇主繼續予以承認之年資,應予併計。

    勞動基準法第十條 定期契約屆滿後或不定期契約因故停止履行後,未滿三個月而訂定新約或繼續履行原約時,勞工前後工作年資,應合併計算。勞動基準法第十四條 有左列情形之一者,勞工得不經預告終止契約:(6)雇主違反勞動契約或勞工法令,致有損害勞工權益之虞者。勞工依前項第一款、第六款規定終止契約者,應自知悉其情形之日起,三十日內為之。

    因您提到公司名稱未作改變, 故您仍屬受原公司所聘僱, 理當您的工作年資新雇主應予承認, 再輔以勞基法第10條的規定, 前後年資也應予合併, 致於您提到可否向前雇主要求結清年資, 因目前他已經不是雇主了, 縱使他同意但相關文件他已無權簽署, 因此, 並不可行,

    不過您仍可以向新雇主要求年資承認, 如果經協調新雇主仍不願承認, 建議您可依勞基法第14條主張終止勞雇關係, 並要求資遣費, 如此才能保障您的權益~

    以上提供參考 希望能幫您解決問題~

    參考資料: 資深人資主管
  • 匿名使用者
    1 0 年前

    急急急?有甚麼好急?

    負責人、老闆、股東、主管,都不是勞基法所稱的「雇主」。

    他們個人無須給付年資遣散費。

    勞基法所稱的「雇主」,是指「法人」,就是公司的名稱。

    不管負責人如何變更,由誰掛名,甚至找遊民當掛名負責人,只須了解這些人

    都不是雇主,

    須給付年資遣散費的人,是「法人」,就是公司的名稱。

    既然他說得這麼明確了:「公司還存在,工作內容也沒變.你們還有工作權」

    你還懷疑甚麼?工作年資13年,年資遣散費是由公司給付,不是由老闆給付。

    公司還存在,有何好急?好擔心?

    公司不存在時,才該急,才該擔心!

還有問題?馬上發問,尋求解答。