孟璇 發問時間: 商業與財經投資 · 1 0 年前

國一數學題目

自元月開始 小明以資本250000元 獨資經營漢堡專賣店

到5月1日 小張以150000元投資與小明合夥經營

到9月1日 小花以10000元投資加入而便成腮人合夥經營

如此到了12月底結算共獲利460000元

若按投資月數與投資金額的乘積比作紅利分配 請問:

1 小明分得多少元?

2 小花投資的賺率多少?

已更新項目:

抱歉 我要算式過程!

3 個解答

評分
  • 小弟
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    設 小張和小花 以增資計算

    所有計算皆以四捨五入計算

    百分比 計算至小數點兩位

    解:

    先計算出每個月平均獲利:460,000/12 = $38,333

    1. 小明可分的多少錢?

    因陸續有人投資,需三段計算

    A. 1-4月 唯獨資情形 所以小明可得 38,333 * 4 = 153,332

    B. 5-8月 因小張加入增加股本 總股本為 250,000+150,000= 400,000

    是以5-8月小明實際佔有股份 250,000 / 400,000 = 62.5%

    亦即每個月獲利為 38,333 * 0.625 = 23958

    5-8月實際可獲利分紅為 23958 * 4 = 95,832

    C.9-12月 又有小花加入 總股本 400,000 + 10,000 = 410,000

    小明實際佔有率 250,000 / 410,000 = 60.98%

    亦即9-12月每各月平均 38,333 * 0.6097 = 23372

    9-12月實際可分紅為 23,372 * 4 = 93,488

    所以小明總共可分得 153,332 + 95,832 + 93,488 = 342,652

    2. 小花賺利率為何?

    小花9-12月才投資 當時總股本 410,000

    小花投資 10,000 佔股本 10,000 / 410,000 = 2.44%

    亦即小花每個月可分到紅利 38,333 * 0.0244 = 935

    9-12 各月分到 935 * 4 = 3,740

    小花的獲利為

    3740 / 10000 = 0.374 1- 0.374 = -62.6%

    所以解答 小花 是賠 –62.6%

    希望對版大有所幫助

    2009-08-24 13:54:25 補充:

    小花獲利計算

    ( 3,740-10,000 ) / 10,000 = - 62.6%

  • TOAD
    Lv 6
    1 0 年前

    如附圖 (圖片若未出現,瀏覽器請執行重新整理)。

    圖片參考:http://chi360036.myweb.hinet.net/f1.gif

    小明分配 325,472元,小花投資報酬率 130.2% (年)

  • 1 0 年前

    1.約342661元

    2.0.374

還有問題?馬上發問,尋求解答。