Jay 發問時間: 社會與文化禮儀 · 1 0 年前

勞基法喪假的問題

我想請問一下,我老婆的曾祖母過世,我上班是否有喪假可以請,我老婆的公司有喪假可以請,但是我到我公司詢問一下,結果人事小姐說我不能請,請問我到底可以拿訃文去請喪假嗎?還是我公司不想給我放然後騙我阿..........

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    先提共給您勞基法對喪假的法條,

    不過以您的身分,只能拿舖文去請『事假」,並無喪假可請喔!!

    勞基法勞工請假規則第3條(喪假之規定)

    勞工喪假依下列規定:

    1.父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假8日,工資照給。

    2.祖父母、子女、配偶之父母、配偶之養父母或繼父母喪亡者,

    給予喪假6日,工資照給。

    3.兄弟姊妹、配偶之祖父母喪亡者,給予喪假3日,工資照給。

    並未包涵(曾祖父母喪亡者)。

    內政部74年08月02日(74)台內勞字第332139號函僅能謂:

    {勞工曾祖父母死亡應給喪假五天,其喪假期間工資照給。

    前經本部67.08.14 台內勞字第802254號函釋在案,

    惟現行(勞工請假規則並無規定)。以勞工之曾祖父母係屬

    直系血親尊親屬,由事業單位酌情給予喪假。}。

    但倘勞工與雇主間另有較勞工請假規則更優之約定,

    除該約定因違反公序良俗等無效外,基於契約自由原則,

    勞工與雇主自應從其約定。

    行政院勞工委員會82年4月26日台82勞動2字第22319號函

    1. 事業單位依勞動基準法第30條第2項規定實施5天工作制時,

    雇主給予勞工特別休假及婚假得以每日8小時乘以應給假日數計給之,

    前經本會82年2月1日台82勞動2字第04653號函釋在案,

    至於喪假、病假及事假亦可依上開方式計給之。

    2. 惟產假無論勞工每日之工作時數多寡,

    均應以曆日之一日為計算單位。

  • 1 0 年前

    您太太可以請喪假原因是

    曾祖母是您太太直系血清

    所以有一天的喪假

    而您雖是配偶但不算直系血清

    所以您只能請事假而非喪假

還有問題?馬上發問,尋求解答。