匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 0 年前

要離職了,但主管不准我休完年假...20點!急!

小弟我97年7月15日到職,但預計在98年10月30日離職,我滿一年理應有7天的年假,但今日主管說不准我休到7天,頂多休一半。他說勞基法雖有規定,但公司法凌駕在勞基法,所以公司有權不讓我休完,或用其他方式折抵。請問這樣的說法對嗎?如果錯,我該如何爭取我的權益呢?謝謝。

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    特別休假規定在勞動基準法第38條,年資滿一年以上才有特別休假,您於97年7月15日到職,於98年7月14日年滿一年,而98年7月15日即取得特別休假7日,此特別休假「7日」應於98年7月15日至99年7月14日之間休畢,此「7日」的權利來自於你已盡了97年7月~98年7月間之一年的服務年資,不因為你在第2個一年完成多少的月份而被比例減少。

    以下二則解釋函,請一併參考。

    第 38 條 (特別休假)

    勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定

    給予特別休假:

    一、一年以上三年未滿者七日。

    二、三年以上五年未滿者十日。

    三、五年以上十年未滿者十四日。

    四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

    發文單位:行政院勞工委員會

    發文字號:(79)台勞動二字第21776號

    發文日期:民國 79 年 12 月 27 日

    全文內容:勞工之特別休假應在勞動契約有效期間為之,惟勞動契約之終止,如係可

         歸責於雇主之原因時,雇主應發給未休完特別休假日數之工資。

    發文單位:行政院勞工委員會

    發文字號:(79)台勞動二字第21827號

    發文日期:民國 79 年 9 月 15 日

    全文內容:本會 79.08.07 勞動二字第一七八七三號書函中之「不可歸責於雇主之原

         因時」之範圍,係屬事實認定問題。故來函所詢勞工未於年度終結時休完

         特別休假,如係因事業單位生產之需要,致使勞工無法休完特別休假時,

         則屬可歸責於雇主之原因,雇主應發給未休日數之工資。至於特別休假未

         休完之日數,如係勞工個人之原因而自行未休時,則雇主可不發給未休日

         數之工資。

  • 1 0 年前

    公司法凌駕在勞基法,所以公司有權不讓我休完

    公司法?以這鳥規定嗎茄~~他虎你的啦。

    你的公司法應該是公司規定,當與勞基「法」相抵觸者無效,公司比立法院大嗎?

還有問題?馬上發問,尋求解答。