發問時間: 家庭與人際關係婚姻與離婚 · 1 0 年前

如何幫小孩改母姓

我離婚自己帶3個小孩.生父沒有付養育費.後來我再婚小咳孩我還是帶過去.我現在因家庭因素小孩要從我姓或我現在老公的姓.因為我老公幫忙養小孩我公婆說在跟前夫姓對我老公不公平我好煩不知應改怎麼做.把小咳還給前夫我又放不下.有人可以告訴我.我怎麼幫小孩改姓謝謝大家幫我.

已更新項目:

上面有打錯的字

我改在下面

我離婚自己帶3個小孩.生父沒有付養育費.後來我再婚小孩我還是帶過去.我現在因家庭因素小孩要從我姓或我現在老公的姓.因為我老公幫忙養小孩我公婆說在跟前夫姓對我老公不公平我好煩不知應改怎麼做.把小孩還給前夫我又放不下.有人可以告訴我.我怎麼幫小孩改姓謝謝大家幫我.

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    您好 請問監護權都在您ㄇ? 如果是ㄉ話您就帶戶口名簿和您ㄉ身分證印章 到戶政事務所更改即可 我也是離婚ㄉ單親媽媽 我能了解您代小朋友嫁到另依ㄍ家庭ㄉ困擾 現在ㄉ社會來說其實沒什麼 重點是以前人ㄉ觀念太保守 那種婆婆媽媽級ㄉ都比較在意 但卻都沒想過他們一輩子沒離婚ㄉ 是因為老公疼不然就是被保守觀念害ㄉ 男人犯錯女人就要為ㄌ孩子忍 全都是狗屁ㄉ說法 您現在放寬心 好好ㄉ教育小孩 做到讓你婆家無話可說 這就是王道 在唸在罵 至少我們該做ㄉ都做ㄌ 其他不要想太多 只會讓自己更煩悶 一ㄍ家事看2ㄍ人如何ㄑ維繫 其他有ㄉ沒ㄉ對您來說都沒用 主要老公努力家庭和樂 您也會持家顧家 一切都okㄉ 小妹自己ㄉ看法希望對您有所幫助 祝順心.平安

  • 1 0 年前

    1.妳小孩的狀況並不是單純改姓而已

    民法第1059條的改姓 規定的是子女從父姓或是從母姓(或是父姓→改母姓及母姓→改回父姓)

    (但父親欄及母親欄姓名不變 

    對孩子而言 無論從父姓或從母姓 父母都不變 因此子女在法律上的權益也是不變的)

    但現在的情況是 妳有了新的婚姻 現認丈夫跟妳一同扶養妳與前夫所生的子女

    因此新夫家這邊也希望孩子們能從妳再婚丈夫的姓

    (因此 這時候 就算妳孩子可以從母姓 

    但孩子在戶籍上及法律上的父親還是妳前夫 這種時候從母姓 對妳再婚先生而言 沒意義;

    所以 妳不能直接讓孩子改母姓;是幫孩子改爸爸

    妳要做的是『收養 』才對!

    妳要讓妳現任丈夫收養妳的孩子才對

    2.收養要經法院認可

    收養事宜 在地院服務台都諮詢得到

    收養相關書表在地院服務台也都購買得到

    底下有台北地院網頁 關於收養一些重要事項的說明 妳可以參考看看

    http://tpd.judicial.gov.tw/UserFiles/%E5%A6%82%E4%...

    如何辦理收養子女之認可

    一、收養之意義:收養就是收養他人的子女為子女。收養人為養父或養母,被收養人為養子或養女,原則上,養子女與親生子女的權利義務是相同的。

    二、收養之規定:關於收養的規定很多,現就主要的列舉說明。

    (一)收養應訂立收養書面契約,並向法院聲請認可。收養契約的當事人是收養人與被收養人。

    (二)收養人應比被收養人年長20歲以上。

    例外:1.夫妻共同收養時,夫妻之一方長於被收養人20歲以上,而他方僅長於被收養人16歲以上,亦得收養。

    2.夫妻之一方收養他方之子女時,長於被收養人16歲以上,即可收養。

    (三)不得收養:

    1.直系血親:(略)

    2.直系姻親:(略)

    例外:夫可收養妻(與前夫)之子女為養子女,妻也可以收養夫(與前妻)之子女為養子女。

    3.(略)

    (四)夫妻收養子女應共同辦理,不得單獨一人收養子女。

    例外可由一人收養者:

    1.一方收養他方的子女者。

    2.一方不能為意思表示或生死不明已逾三年者。

    (五)(略)

    (六)(略)

    (七)子女被收養時,應得其父母之同意。

    例外:1.父母之一方或雙方對子女未盡保護教養義務或有其他顯然不利子女之情事而拒絕同意。2.父母之一方或雙方事實上不能為意思表示。

    前項同意1.應作成書面並經公證,但已向法院聲請收養認可者,得以言詞向法院表示並記明筆錄代之。2.不得附條件或期限。

    (八)收養人未滿七歲者應由其法定代理人代為辦理(代為並代受意思表示);七歲以上之未成年人,應得其法定代理人的同意。被收養人之父母已以法定代理人之身分代為並代受意思表示或為同意時,得免依上述(七)之規定為同意。(九)父母為其未成年子女之法定代理人,兩願離婚後,雖約定子女由一方監護,惟他方之監護權僅一時的停止而已,而未成年子女為他人收養又足以發生親屬關係消滅及變更之效果,自應由父母共同為之,始足以保護未成年人之權利。父母對於兒童(指未滿十二歲之人)及少年(指十二歲以上未滿十八歲之人)之出養意見不一致,或一方所在不明時,父母之一方仍可向法院聲請認可,經法院調查認為收養乃符合兒童及少年之最佳利益時,應予認可(兒童及少年福利法第十四條第七項)。

    收養契約書範例:(略)

    三、收養之認可

    (一) 認可的法院:

    由收養人住所地之法院管轄,收養人在中華民國無住所者,由被收養人住所地或所在地之法院管轄。

    (二) 聲請認可的人:

    由收養人及被收養人為聲請人共同具狀聲請。聲請狀向法院購買,一份新臺幣 3 元,裁判費新台幣 1,000 元。狀內把收養人的經濟能力、品行、健康狀況等說明清楚最好。

    (三) 隨聲請狀附交的文件:

    1.收養契約書。

    2.收養人、被收養人之身分證明文件(戶籍謄本)。

    3.未成年人被收養時,收養人應提出職業、健康、財產及無犯罪紀錄證明文件。

    4.被收養人有配偶時,其配偶之同意書或不能同意之證明文件。

    5.被收養人本生父母之同意書。但本生父母礙難同意者,不在此限。

    6.收養人或被收養人為外國人時,收養符合其本國法之證明文件。

    7.外國人委託他人辦理時的授權證明、家庭調查。

    上述文件在境外作成者,應經當地中華民國駐外機構認證或證明;如係外文,並應添具中文譯本。

    (四) 法院的調查:

    收養是關於身分的行為,法院應調查當事人確有收養及被收養的意思,以及收養人的品行、能力,是否對被收養人不利,是否合於法律規定,同意有無欠缺,是否有無效或得撤銷原因,成年人被收養時是否於其本生父母不利,均合於規定方始裁定認可。

    (五) 認可裁定送達:

    十日內無人抗告確定後,聲請人可聲請發給確定證明,持裁定及確定證明,到戶籍機關辦理收養戶籍登記,收養手續就完畢。並自法院認可裁定確定時,溯及於收養契約成立時發生效力。但第三人已取得之權利,不受影響。

還有問題?馬上發問,尋求解答。