Yuki
Lv 4
Yuki 發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

最得台灣身份證的香港人能否參加高普考?

已在台居留滿三年獲定居資格,取得台灣身份證並入戶籍。

請問這個情況可以參加高普考,並入職成為台灣公務員嗎?

已更新項目:

據我所知

大陸地區人士到台灣取得身份證是要八年

且要放棄中國籍

我是香港人則只需結婚滿三年,居住到台滿一年就可以申請定居

且不用放棄香港永久居民身份

所以兩者之有區別的(即台灣政府不會把兩岸的規定用於港澳人士身上)

我們香港人既無英國籍

也沒有中國國籍

我們持的是特區護照和香港永久居民身份證

到大陸是用回鄉證

所以我不清楚台灣政府是否認為我們有雙重國籍的問題

還是我需要放棄香港永久居民身份才可以在台灣當公務員呢?

2 個已更新項目:

銓敍法規釋例:

釋9、港澳人士在台領有身分證且設籍之分發銓敍疑義。

所詮釋之法令條文:

一、公務人員任用法第12 條及第28 條

二、公務人員考試及格人員分發辦法第2 條

銓敍部97 年6 月16 日部管四字第0972949789 號書函

本部88 年11 月30 日88 台甄四字第1830936 號函釋略以,經轉准行政院大陸委員會88 年10 月6 日88 陸港字第8814866 號函復略以:「關於國人持有『香港永久性居民身分證』者,得否任公職,本會認為:前揭人士既經內政部認定不具雙重國籍,則應無公務人員任用法第28 條第2 款(現為第1 項第2款)『具中華民國國籍兼具外國國籍者』不得為公務人員之適用。

3 個已更新項目:

香港澳門關係條例第16 條第1 項:『香港及澳門居民經許可進入臺灣地區者,非在臺灣地區設有戶籍滿10 年,不得登記為公職候選人、擔任軍職及組織政黨』之規定,

並未將任職公教納入禁止之列,故基於香港澳門關係條例立法精神及目前政府維護港澳居民既有權益之港澳政策,仍應保障香港居民任職公教之權利。」準此,港澳人士依法取得中華民國國籍者,如應公務人員各等級考試錄取,並經訓練期滿成績及格,除有公務人員任用法第28 條第1 項各款不得任用之情事外,當依公務人員任用法第12 條及考試及格人員分發辦法第3 條(現為第2條第4 款)等規定分發任用。

4 個已更新項目:

我去年就有去問考試院了,所得到的答覆都差不多,就是可以考試但不確定是否可任用。所以這次我去銓敍部找,就找到了上述法規釋例,我明年應該會去報考。

謝謝各位回答!

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    有中華民國國籍

    滿十八歲就可以考

    但是

    大陸人民歸化中華民國

    要歸化十年才可以考

    PS香港應該也是大陸人民

    看來你要再等各幾年喔

    從你拿到身分證那天起十年後就可以考了

    2009-10-19 09:37:34 補充:

    但是如果你不是大陸人民

    EX假如你是英國人民

    但是住在香港的香港人

    歸化只要三年

    2009-10-19 19:03:41 補充:

    剛剛幫你去考試院查的

    Q:內人為香港人,在台已有戶籍及領得身份證,欲報考國家公職考試,因得知大路人士必須在台設籍十年以上方得考試及銓敘。請問港澳人士在台領有身份證且設籍,適不適用大陸人士須在台設籍十年之限制,如考取是否得以分發銓敘?

    2009-10-19 19:04:00 補充:

    A:函經本部主管司答覆,依台端所述,尊夫人已領有中華民國身分證,可參加公務人員考試〈高普初等考試或各種公務人員特種考試〉但不同等級另定有不同之學歷等資格條件。至於考取後之銓敘事宜仍請洽詢權責機關銓敘部為宜。謹錄香港澳門關係條例第16條供台端參考。第十六條:香港及澳門居民經許可進入臺灣地區者,非在臺灣地區設有戶籍滿十年,不得登記為公職候選人、擔任軍職及組織政黨。第四條第三項之香港及澳門居民經許可進入臺灣地區者,非在臺灣地區設有戶籍滿一年,不得登記為公職候選人、擔任軍職及組織政黨。以上說明,請參考。謝謝!

    2009-10-19 19:06:08 補充:

    網址

    http://wwwc.moex.gov.tw/ct.asp?xItem=13823&ctNode=...

    因為有限字數所以分次PO

  • Sheila
    Lv 7
    1 0 年前

    領有國民身份証的確可以參加高普考的.

    我這個曾有問過公職考試的承辦單位.

    至於考取之後, 是否能錄取及格, 就是另一個問題.

    2009-10-19 12:46:44 補充:

    大陸人取得身份証後還要住滿十年才可以當公職.

    這已經有規定了.

    因為之前就是有一位大陸新娘考上公職. 結果單位審查時, 發覺她取得台灣國籍只是最近的事情. 後來是針對大陸歸化國民而訂下的還是本來就有的法規就不得而知.

    而也有針對外籍人士歸化國民後擔任公職的條件.

    問題是沒有指明港澳居民在台灣當國民可否任公職. 要多少年.

    2009-10-19 12:46:52 補充:

    以前憲法未改時, 未回歸前, 港澳人士回國住滿指定時間就可以申請設戶籍當國民.

    我相信沒有明顯條例不可當公職.

    你為何不試看看. 從幾十年前到現在, 不少擁有港澳身份又有國民身份的人士住在台灣. 在這知識問未必會遇到剛好有這經驗的人士. 又有香港永久居民身份又有國民身份的人要考公職也是少數.

    2009-11-05 17:31:04 補充:

    版主

    你找到這銓敍法規釋例內容實在太好了.

  • 小僑
    Lv 5
    1 0 年前

    Q1:取得台灣身份證的香港人能否參加高普考?

    這個問題可以從二方面來說明:

    1. 依中華民國憲法第十八條:人民有應考試服公職之權!

    2.依公務人員考試法第一條:公務人員之任用,依本法考試定其資格!

    要擔任公職有二個程序要走:

    第一是考選:

    就考選而言,你具有中華民國國民身份,是可以參加考試的,亦即你有參加考試的權利;

    第二是銓敘:即考上之後,須經銓敘部銓敘及格,才能取得任用資格!

    你會遇到二個問題,

    1)依公務人員任用法第十八條:....具中華民國國籍兼具外國國籍,不得任用為公務人員!如果你擁有大陸國籍或其他任何一家國籍,都不能擔任公務員!亦即不允許雙重國籍!!

    2)依二岸人民關係條例規定,大陸人士要設籍滿10年,才能參加公職考試,至於大陸地區是否包含港澳人士,則要視你個別的情況,因為不知道你在香港是擁有居留權,還是擁有大陸地區的國籍而定!

    2009-10-22 11:11:36 補充:

    你的問題,我都有問過考選部及銓敘部,其實這個問題似乎有模糊空間,就像大陸地區是否及於港澳地區,事實上港澳回歸後,大陸主權是及於港澳地區,但在台灣政府這裡,公務員規定到大陸地區一定要報備,但到香港或澳門都不必報備,因為法令未能及時修正!兩岸交流愈來愈密切,其實很多實質問題都未及面對及處理!!

還有問題?馬上發問,尋求解答。