匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

公司可否將資金借給股東

如題,公司想設內部規章,股東可以股票向公司質借,並設立借款上限,且收取利息,不曉得這樣是否可行?我查過知識,知道公司法第十五條有規定何種情形下才可將資金貸給股東,但我想知道就實務上,資金是否也可貸給個人股東?

1 個解答

評分
  • 法蘭
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    版大:

    你查得的知識好像有點....解讀上的錯誤喔!

    公司法第十五條的規定如下,

    第 15 條

    公司之資金,除有左列各款情形外,不得貸與股東或任何他人:

    一 公司間或與行號間有業務往來者。

    二 公司間或與行號間有短期融通資金之必要者。融資金額不得超過貸與企業淨值的百分之四十。

    公司負責人違反前項規定時,應與借用人連帶負返還責任;如公司受有損害者,亦應由其負損害賠償責任。

    所以,除非是有業務往來,或是與公司或是行號之間有短期融通資金的必要者,

    否則是不能夠將資金貸予股東或是任何其他人的,

    這點貴公司的作法先天上就已經違反公司法了!

    實務上,除非是股東公司(法人股東),與貴公司間有業務往來,

    或是股東公司(法人股東),與貴公司間有講得出所以然的資金融通必要性,

    否則還是照樣違法;

    至於版大所言,想要將資金貸放給個人股東,

    這樣無論如何都違法;

    負責人要負連帶返還責任!

    雖然不見得會有外部人知道,可是如果有股東查帳發現此事,負責人還是要負責賠償的!

    三思,三思!

    參考資料: 自己,一個在會計師事務所服務的資深查帳員!
還有問題?馬上發問,尋求解答。