匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 社會與文化禮儀 · 1 0 年前

請問我父親的哥哥去世能請喪假麼?

請問我父親的親哥哥 去世了

請問能夠請喪假ㄇ?

勞基法上面好像沒有寫....

這樣就沒辦法請假了ㄇ?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    ..................................

    根據勞基法

    是無法請喪假的

    六、勞工請假規則

    中華民國七十四年三月十八日行政院台七十四內字第四七二二號函核定

    中華民國七十四年三月二十日 內政部台七十四內勞字第二九六五○一號令發布

    中華民國八十五年七月一日 行政院勞工委員會台八十五勞動二字第一二二二三九六號令修正發布第四條及第七條

    第 一 條 本規則依勞動基準法(以下簡稱本法)第四十三條規定訂定之。

    第 二 條 勞工結婚者給予婚假八日,工資照給。

    第 三 條 勞工喪假依左列規定:

    父母、養父母、繼父母、配偶喪亡者,給予喪假八日,工資照給。

    祖父母、外祖父母、子女、配偶之祖父母、配偶之父母、

    配偶之養父母或繼父母喪亡者,給予喪假六日,工資照給。 兄弟姊妹喪亡者,給予喪假三日,工資照給。

    希望對你有幫助 !!!!!!!!!!

    ....................................

    安得蘆蛋糕.生活品味高

    參考資料: 安得蘆.麵包 / 蛋糕
  • 6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

  • 1 0 年前

    嗯! 因為不是直繫親屬,但有很多公司很通人情的,只要拿訃文為憑,其實大

    部份請一天去參加告別式是沒問題的

還有問題?馬上發問,尋求解答。