大樓管理條例

請問大樓管理條例中,是否有殘障保留車位?

已更新項目:

如果有,又是依哪一條法規?

1 個解答

評分
  • CTT
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    《公寓大廈管理條例》~

    並無相關於無障礙空間設施或車位保留等相關規定!

    一般而言:

    保留殘障車位....僅止於政府管轄所及公共場所,屬私權部分之集合式住宅建物,政府是無權干涉的!

    如閣下係屬社區所有權人並且有此需要,又大樓內有公共車位...建議:

    利用區分所有權人大會時機提出住戶公共車位保留殘障車位?個的議案。

    如通過的話,記得要求大會將決議(明確的方式、位址、生效日期...)列入大樓《規約》中。

    參考《公寓大廈管理條例》

    第23條 :

    有關公寓大廈、基地或附屬設施之管理使用及其他住戶間相互關係,除法令另有規定外,得以規約定之。規約除應載明專有部分及共用部分範圍外,下列各款事項,非經載明於規約者,不生效力:

    ...

    二.各區分所有權人對建築物共用部分及其基地之使用收益權

    及住戶對共用部分使用之特別約定。

還有問題?馬上發問,尋求解答。