clc0406 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

公職人員的眷屬喪葬津貼,如為配偶父母過世,媳婦可以請領嗎

公職人員的眷屬喪葬津貼,如為配偶父或母過世,媳婦(公保)可以請領嗎?

已更新項目:

請問∮陽光小子∮:

那你說不可以,可是我聽到朋友是公職,但他有請領到配偶父親過世後的津貼,所以這是我不解的地方也!另外這津貼是歸屬於被保人所有嗎?還是像勞保的喪葬津貼一樣是請領出來辦理後事的呢?

3 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    當然無法申請!

    因為其眷屬喪葬津貼,是以被保人的父母、配偶與子女死亡時才能申請的。

    被保人是版大本人

    故只有版大的父母、配偶與子女死亡才能申請此眷屬喪葬津貼。

    此例的死亡者是被保人的公婆(屬姻親關係),故並未在此眷屬喪葬津貼的範圍內,故無法申請。

    2009-12-10 09:13:36 補充:

    附帶一提:

    公教人員保險法第17 條

    被保險人之眷屬因疾病或意外傷害而致死亡者,依下列標準津貼其喪葬費:

    一、父母及配偶津貼三個月。

    二、子女之喪葬津貼如下:

    (一)年滿十二歲未滿二十五歲者二個月。

    (二)未滿十二歲及已為出生登記者一個月。

    前項眷屬喪葬津貼,如子女或父母同為被保險人時,以任擇一人報領為限。

    2009-12-14 23:55:54 補充:

    朋友是公職,但他有請領到配偶父親過世後的津貼

    那他請到的津貼名稱是什麼呢?

    基本上這個津貼就像勞保的家屬喪葬津貼一樣。

    參考資料: me
  • ?
    Lv 7
    1 0 年前

    陽光小子的回答完全正確且詳細

    阿勇這位回答者屬插花式亂回答言論可不用理會!

    公職人員若具有公務人員資格者

    具有公務人員資格的被保人之眷屬死亡,可請領五個月的軍公教人員的補助五個月外,另可申請公保的眷屬死亡給付三個月

    合計八個月

    條款規定清清楚楚寫明,並不包含配偶之父母。

    不在條款上的本來就不給付。

    這是肯定的。

    各種社會保險喪葬給付權益面面觀

    http://tw.myblog.yahoo.com/wenhn-insurance/article...

    2009-12-18 14:14:19 補充:

    目前被保人有加保

    勞保,公教保 都有眷屬死亡給付, 軍保,農保跟國保都沒有眷屬死亡給付

    但這些給付都僅在父母親,配偶及子女而已!

    除這些關係外不論勞保or公教保都沒有給付。

    您朋友若有請領到可以問一下,但不論何種關係也不會是女婿or媳婦去請領的,目前中華民國沒有給女婿or媳婦去請領的這種給付項目!

  • 阿勇
    Lv 7
    1 0 年前

    可以ㄚ~當然可以!因為你是配偶!

還有問題?馬上發問,尋求解答。