gh 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

水電費帳單名字不是公司可否申報營所稅?

本公司辦公室是租的。水電費及管理費之帳單是用屋主的名字,可是費用是本公司支付的(租約上有寫)。請問,這些非公司名字的帳單可以用來申報營所稅的費用嗎?還是一定要將帳單的名字改為本公司? 謝謝!

6 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    不確定可以可以這樣轉貼~~

    如果不行馬上刪除....

    租用辦公室水電費收據依規定可扣抵銷項稅額

    財政部臺北市國稅局表示,營業人承租不動產期間使用之水電費,如經雙方約定由承租人支付,該水電費營業稅額,可檢具水電費收據扣抵聯申報扣抵銷項稅額。

    該局說明,依據加值型及非加值型營業稅法第33條規定,營業人以進項稅額扣抵銷項稅額者,應具有載明其名稱、地址及統一編號之憑證。營業人租用不動產,與出租人約定由承租人使用並支付之水電費,雖憑證證明為出租人,可依財政部78年9月9日台財稅第780276657號函釋規定,將該含有進項稅額的水電費收據申報扣抵銷項稅額。如果是與他人共同使用開銷之水電費,應由持有收據的營業人出具證明,即可依修正營業稅法實施注意事項規定,檢具水電費憑證之影本及分攤費用稅額證明單等,作為申報扣抵攤銷稅額證明。

    該局提醒營業人,在申報營業稅時應注意依規定取得進項憑證扣抵銷項稅額,以免誤觸稅法規定而受處罰,營業人如有任何疑問,請洽詢所在地國稅局所轄各分局、稽徵所。

    參考資料: 財政部臺北市國稅局
  • 小林
    Lv 4
    1 0 年前

    同意 eric的意見 , 可能會有某些地方的國稅局是不給扣抵的 , 但不用怕,搬出解釋令對抗.

  • eric
    Lv 7
    1 0 年前

    "鋼琴上的貓"是正確的,依財政部解釋令的規定,若租賃契約書上記載水電費由「承租人」負擔者,就算用戶名稱是屋主的名字,依然可扣抵營業稅,既然可扣抵營業稅,當然帳上可認列,可當成公司的費用認列營所稅,所以結論是:

    營業稅:可扣抵。

    營所稅:可列帳。

  • 1 0 年前

    如是在租賃合約上有註明水電費是由承租人來支付的

    是可認列為公司的費用沒錯(也就是營所稅的費用),

    但不能拿來扣抵營業稅,營業稅只能扣抵有公司統編的單據而已!!

    參考資料: 自己
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 1 0 年前

    營所稅和營業稅是有所不同的呦!

    營所稅是指年度申報企業的營利事業所得稅

    營業稅是指企業每期(月)申報銷售額與稅額申報書作業

    營所稅(年度營利事業所得稅)申報部份:

    因為公司可提供營業處所的租賃合約,那就可以證明同一地址

    所發生的相關費用…水電費、管理費等是公司的費用,這部份

    在營所稅相關規定是可以核實認定的!

    其實管理費部份,公司應該可以提具承租證明,要求管理單位

    開具公司抬頭的收據。

    水電費部份比較難修正抬頭,因為改成公司營業使用,可能會

    牽涉到營業用電的問題,屋主可能不會答應,而且換一次房客

    就改一次抬頭,蠻麻煩的。

    營業稅的部份:

    每期(月)到各地稅捐處申報時,稅務員通常直接就是核對相關

    發票、憑證上的統一編號是否與公司一致,所以水電費部份的

    進項稅額是無法抵扣的。

    參考資料: 會計實務經驗
  • 1 0 年前

    要有公司名稱和統編才能申報扣抵營業稅!!

    是屋主的名字,一率都認定為私人用,所以沒辦法申報!

    參考資料: 自己
還有問題?馬上發問,尋求解答。