yahoo 發問時間: 商業與財經租賃與房地產 · 1 0 年前

請問鑑界的依據為何? 是依據地籍圖嗎?

1. 請問圖解區的鑑界時是如何定出一個邊長的兩端端點, 依據的是什麼?

是從參考點依據地籍圖上推估的尺寸然後拉到另一點, 是這樣嗎?

2. 若上面的說法是對的, 若地籍圖推出的尺寸面積與土地謄本(土地

登記簿)上登記面積不符, 且大於誤差容許範圍, 請問要以誰為主?

3. 請問桃園縣內100平方公尺的土地所能容忍的面積誤差是多少%呢?

4. 地籍圖謄本是什麼? 跟地籍圖有何不同呢?

不好意思, 問題多了一點!

已更新項目:

請問小狐狸,

一般民眾可以申請 地籍調查表、地籍分配圖、分割圖

地籍圖謄本 , 土地登記簿 來自行推估土地原始尺寸嗎?

這需要專業還是一般人用 邏輯分析就可以作到?

最近準備點交一塊地(我還不算是地主), 但在鑑界當天地政的

人提早到場測量, 我雖提早5分鐘到場卻已經量完. 因為地政人員

回答我時,尺寸反覆了幾次, 一下說隔鄰牆壁是在界線上, 一下又說

對方佔了10cm. 感覺是為了兜到誤差範圍內又不想生事,

所以說詞反覆. 所以我想自己作個簡單的分析再決定是否

申請重測

謝謝妳可以詳細的回覆!

2 個解答

評分
  • 小狸
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    1.不完全對。

    由於圖解區的圖籍部分是日本時代繪製的地籍圖數化而成,

    部分是民國時期修測所得,

    但是有圖紙伸縮、接圖、以及比例尺等等多項誤差,

    所以地籍圖上尺寸僅供參考!

    因為有這些誤差,

    故在鑑界之前測量員必須去調集相關資料,

    諸如地籍調查表、地籍分配圖、分割圖、現況等等,

    來還原該土地原始的尺寸,

    如果有這些相關資料來佐証該土地原始尺寸的話,

    以該資料為準,

    完全沒有任何資料的話才以地籍圖尺寸來鑑界,

    所以鑑界成果尺寸與地籍圖尺寸不見得相符。

    2.以地籍圖(照前項程序修正後)為準,

    土地面積登記有誤很常見,

    (多常見呢? 我光這一個月就送了三件面積更正簽...這個月才過不到20天耶)

    鑑界時測量員若發現面積圖簿不符超出公差,

    會請申請人填具同意書更正面積。

    (當然 你也有權利不填同意書)

    3.不一定,

    要看該地段的地籍圖比例尺而定。

    依地籍測量實施規則第243條:(4√F)是四次根號F...電腦裡打不出四次根號1/500 比例尺地籍圖:(0.10+0.02(4√F))√F(F為一筆土地面積,以平方公尺為單位)

    1/600 及 1/1,000 比例尺地籍圖: (0.10+0.04(4√F)) √F

    1/1,200 比例尺地籍圖: (0.25+0.07(4√F)) √F

    所以100平方公尺容許誤差為:

    1/500    :1.632平方公尺

    1/600、1/1000:2.265平方公尺

    1/1200    :4.714平方公尺

    4.地籍圖謄本就是地政事務所印一張已數化的地籍圖給你,

    地籍圖一般是指放在地政事務所的地籍正圖

    2009-12-20 11:37:12 補充:

    這些東西一般民眾部分可以調,

    部分不行,

    民眾「理論上」是有辦法自行推估的(前題當然是你要看的懂),

    但測量有時也是很主觀的事情,

    A測量員跟B測量員看法若不同,

    那麼兩人的測量成果有差異的情況也很常見。

    (也就是除非民眾有証據証明鑑界錯誤....否則還是以地政測量為準)

    不過似乎你有疑慮的部分比較是在於對方牆壁有無越界,

    一般來說測量員在推圖時會參照現況,

    也就是若現場若有圍牆、房子、水泥田埂等等的固定物時,

    大多會拿來當作推圖確定界址的依據。

    (當然 明顯錯誤例外)

    所以沒什麼特別情況的話,

    以牆壁外為界是正常的。

    (牆壁是共同壁、違建、或房子不依界址興建等狀況除外)

    2009-12-20 11:37:16 補充:

    當然,

    若你有疑慮,

    你可以找該地政事務所測量課的課長討論,

    若仍得不到滿意的答復或仍有疑慮時,

    依法你是可以向該地政事務所提出再鑑界訴求的。

    (不過要交4000 若証明鑑界的確有誤時退還 無誤沒收)

    參考資料: 本身是地政測量人員
  • 1 0 年前

    1.您的第一個問題是專業的問題.無法在此詳細回答.妳可以參閱地籍測量實施規則或土地複丈辦法.內有詳細說明...

    2.有關地籍圖內計算的面積與土地謄本不相符時.應以地籍圖內計算之面積為準.更正土地謄本及所有權狀之面積..也就是說權狀或藤本的面積可能是錯的..

    3.誤差面積造成的原因很多.應該從原始分割土地之圖籍及分割地籍調查起.非以誤差比例來判斷......

    4.地籍圖是原始圖籍.地籍圖謄本是由該圖籍所影印或複製而成...

    您的問題應該是実際面積變少了.權狀面卻多了覺得權益受損...這個問題只要發生在數值區或未辦理地籍圖重測地區.非常多.....

還有問題?馬上發問,尋求解答。