小狗 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

土地有租賃契約期間買賣問題

親戚有一筆土地,目前租給緊鄰的店家當停車場,而後親戚因急需用錢,便把土地賣給建商了,而後店家知道後,就說租賃契約所簽租期未到,而且會影響店家生意...等等,並揚言提告....所以我想問的是:

一、這樣土地買賣是否成立??

二、地主是否有權利可買賣土地??

三、店家租期未到問題店家可要求甚麼??如:繼續租賃、營業額賠償...等。

已更新項目:

他們的契約是92年簽訂的,好像簽八年,但是依民法第425條之規定"租賃期間超過五年者或是未定期限之租賃契約,並不適用本條規定",這樣他們的契約依然適用嗎?

4 個解答

評分
  • Hank
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    一、這樣土地買賣是否成立?

    回答:買賣(所有權轉移)並不受租約影響,還是可以成立。

    二、地主是否有權利可買賣土地?

    回答:(同問題一)

    三、店家租期未到問題店家可要求甚麼??如:繼續租賃、營業額賠償...等。

    回答:買受人無權單方面中斷未到期租約,也就是說要等到已簽訂的租約到期後,買受人才可以對這塊土地作其他的利用。原租賃人有權依約使用該土地至到期日。否則,可向原出租人請求合理的損害賠償。

  • 1 0 年前

    土地買賣就土地登記而言必需切結該土地確無出租之情事

    所以只有協商一途

    如果你有在買賣契約書中駐明出租的事實 [指私人的買賣契約書]

    責任的歸屬應該屬於建商 他會處理

    另外萬一你出售土地沒告訴承租人

    承租人跟你進行法律訴訟 [承租人的優先購買權他可以撤銷買賣的]

    還有你仍會受租約內容之事項 負一定的責任

    但你可以向建商取得一定的賠償

    那就要看契約寫的夠不夠詳實

    總歸一句看你與建商的法律關係比較重要

  • 1 0 年前

    一般來說買賣不破租賃,不過不代表不能賣阿

    1.土地當然可以賣,而且買賣契約當然成立

    2.同1

    3.只要那個建商承接之前妳親戚與店家之租約,店家是不可以說不行的,譬如店家租約到99年底,建商只要續租他到99年底,之後就看那個建商要不要續租拉,跟妳親戚一點關係都沒有,尤其營業額關妳親戚屁事??

    參考資料: 自己的經驗
  • 1 0 年前

    一、買賣成立。

    二、地主有權賣土地。

    三、買賣不破租賃,要店家走,可以協商給錢。

還有問題?馬上發問,尋求解答。