匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 健康其他:保健 · 1 0 年前

中醫針灸在非醫療診所也可以進行針灸嗎??

中醫可以在自己家裡,就幫家人或鄰居針灸嗎??

一般民宅可以充當診所嗎?醫生是有牌醫生前提下!

不行要被罰錢嗎??

已更新項目:

怎麼舉發呢?

如果他常常讓他老婆插滿頭的針,然後出來公園散步,幫她老公做宣傳,那算違法嗎?

1 個解答

評分
  • ?
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    醫師不論是中醫或西醫, 牙醫之執行醫療業務,必須向所在地之衛生局辦理登記,領有開業執照與執業執照方可.

    因此任何醫師依法規定是不可以在您登記處所以外之任何地方執行醫療業務的.即使是義診也必須向欲前往義診地之衛生局報備才行.

    參閱法條:

    醫師法8-2條:醫師執業,應在所在地主管機關核准登記之醫療機構為之。但急救、醫療

    機構間之會診、支援、應邀出診或經事先報准者,不在此限。

    2009-12-19 13:15:27 補充:

    依醫師法第27條之規定,可依法處分.

    第27條:違反第八條第一項、第二項、第八條之二、第九條、第十條第一項或第二

    項規定者,處新臺幣二萬元以上十萬元以下罰鍰,並令限期改善;屆期未

    改善者,按次連續處罰。

    參考資料: 〝新福安中醫診所〞部落格, 〝新福安中醫診所〞部落格
還有問題?馬上發問,尋求解答。