發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

我若在補習班上未滿1個月,可退費嗎!?

我若有在電腦補習班上過課(但未滿1個月)

我覺得不OK,是否可以退費?

我有打去問它們...它們說不行!!是真的嗎?

有人可以幫我解決嗎!?拜託請幫忙我...ㄒ.ㄒ

已更新項目:

感恩各位大大解答!!!!謝謝^^

2 個解答

評分
  • 葬心
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    第六章 收費及退費

    第二十七條

    短期補習班於學生報名時,得收取定金,定金不得超過約定費用百分之十,其餘費用,學生得申請分期繳納學費。

    第二十八條

    短期 補習班收取費用,應掣給正式收據。收據應載明短期補習班報名班別、修業期限、班名、班址、立案證號及退費規定,並不得以任何理由要求學生繳回收據收執聯。

    第二十九條

    短期補習班經費之收支應建立會計制度,辦理會計事務。

    第三十條

    短期補習班學生繳納費用,因故離班者,補習班應於七日內依下列規定退費:

    一、實際開課日前離班者,短期補習班應退還扣除定金或應繳納費用總額百分之十後之餘額。但所扣除費用最高不得超過新臺幣一千元。

    二、實際開課日後離班者,短期補習班應按未上課比例退還學生已繳之費用。但短期補習班得扣除退費金額百分之十作為違約金。

    前項約定實際應繳納用總額,包括短期補習班訂定之報名費、訂位金及其他費用。

    短期補習班所收取之代辦費 應全額退還。但已購置成品者,應發給成品。 

    第三十一條

    短期補習班有下列情形者,應依下列規定辦理退費:

    一、因故未能開班上課者,應於原定開課日前一日通知學生,最遲應於原定開課日起七日內全額退還學生已繳納費用。

    二、有正當事由停班、停課者,應事先告知學生, 並應於實際停課、停班日起七日內,按未上課比例退還已繳費用。

    三、無正當事由,變更原訂課程、科目、時數、上課地點,或更換約定講師超過三分之一人數或授課時數者,短期補習班除退還學生所繳之費用外,並應賠償所繳費用百分之十之金額作為違約金。

    四、短期補習班自行暫停招生、註銷立案,或因違法而受本府停止招生、廢止或撤銷立案之處分者,依前款規定辦理退費及賠償。

    前項退費申領,如學生係未成年者,補習班應通知其法定代理人提出申領。

    第三十二條

    短期補習班應與學生或其法定理人簽訂補習服務契約書。

    短期補習班之收費及退費規定應載明於報名表與服務契約書中,收費時應明確告知退費相關規定,並提供報名學生五日以上審閱期。

    前項審閱期,短期補習班不得要求報名學生放棄。

    第三十三條

    學生因短期補習班教學內容、師資、課程安排或非可歸責於補習班之事由,提出保留或轉讓等要求時,補習班不得拒絕辦理。

    上面的資料來自台中市政府法規關於補習班退費的規定

    http://online.tccg.gov.tw/laws/index-1.asp?id=617

    不過這是由各縣市教育局所訂定的規定,也就是說每個縣市的狀況可能不太一樣,你可以要查一下你所在縣市的法規囉。

  • 1 0 年前

    你可以問問別的同學

    看看他們的處境是不是跟你一樣

    因為如果補習班在先前就有說明只要一繳錢就不退費的話

    那就誰都沒有權力在說些什麼了

    可是如果沒有的話就可以問看看有沒有相關機構可以幫忙的

    消費者保護法之類的!!!!!

    參考資料:
還有問題?馬上發問,尋求解答。