服兵役的時候 繼續繳勞保可以嗎?

我在家具公會繳勞健保

現在在服兵役了

只有轉出健保

繼續在公會繳勞保可以嗎?有意義嗎?會違法嗎?

2 個解答

評分
  • allen
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    依勞工保險條例第9條規定:

    「被保險人有左列情形之一者,得繼續參加勞工保險:

    一、應徵召服兵役者。

    二、派遣出國考察、研習或提供服務者。

    三、因傷病請假致留職停薪,普通傷病未超過一年,職業災害未超過二年者。

    四、在職勞工,年逾六十歲繼續工作者。

    五、因案停職或被羈押,未經法院判決確定者」

    依法令規定,你是可以繼續參加勞保的。

    以上供參考。

    參考資料: 勞工保險條例
  • 1 0 年前

    勞保是給有工作具備勞工身份的人保的,

    你既然去服兵役了就應該先退保,

    等退伍以後開始工作再繼續投保,

    勞保年資會繼續累計,

    如果你不退保要繼續繳保費,

    萬一被勞保局查到,

    那你的勞保年資會被取消,

    所繳的保費也不會退還。

    參考資料: 單車天空下
還有問題?馬上發問,尋求解答。