匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 0 年前

本身農保死後姪子可以請領嗎

我ㄉ阿伯單身,本身有農保,現在他去世,請問誰可以請領勞保給付?需要什麼文件?請問他ㄉ姪子,可以請領嗎?如果可以,需要什麼證件請領?或怎樣來變更?

已更新項目:

誰可以領勞保喪葬津貼?

5 個解答

評分
  • 最佳解答

    農保喪葬津貼

    一、申請給付條件:

    (一) 被保險人於保險有效期間內死亡者,為其支出殯葬費之人得依農保條例規定,請領保險給付。

    (二) 被保險人死亡時,按其當月投保金額,給與喪葬津貼15 個月。

    (三) 支出殯葬費之人應自被保險人死亡之日起二年內提出喪葬津貼之申請,超過上述二年期限,不得請領喪葬津貼。

    (四) 被保險人失蹤者,則其請求權時效自法院宣告死亡之判決日起二年內有效。

    (五) 因戰爭變亂或因被保險人故意犯罪行為,以致發生保險事故者,不得請領喪葬津貼。

    二、申請時應備書件:

    (一) 農保資格審查書件:

    1 全戶戶籍謄本。

    2 非會員應檢附加保農地之土地登記謄本或承租契約等相關資料。

    (二) 給付審查書件:

    1 喪葬津貼申請書暨給付收據。

    2 死亡診斷書或檢察官相驗屍體證明書(死亡宣告者為判決書)。

    3 載有被保險人死亡日期之除籍謄本及申請人之現住址戶籍謄本。

    4 支付殯葬費之證明文件(配偶或二親等以內親屬支付者免)。

    (三) 上列書據證件,請交由農會核章轉送本局辦理。

    勞工保險家屬死亡給付

    被保險人之父母、配偶或子女死亡時,依左列規定,請領喪葬津貼:

    一、被保險人之父母、配偶死亡時,按其平均月投保薪資,發給三個月。

    二、被保險人之子女年滿十二歲死亡時,按其平均月投保薪資,發給二個半月。三、被保險人之子女未滿十二歲死亡時,按其平均月投保薪資,發給一個半月。

    被保險人之父母、配偶或子女受死亡宣告者,以法院判決所確定死亡之時,為本條例第六十二條之死亡時;其喪葬津貼給付金額之計算,依下列規定計算之:

    一、死亡時與判決時均在被保險人投保期間內者,以判決之當月起前六個月之平均月投保薪資為準。二、死亡時在被保險人投保期間內,而判決時已退保者,以退保之當月起前六個月之平均月投保薪資為準。

    2010-01-03 13:05:58 補充:

    [農保喪葬津貼]

    被保險人死亡時,按其當月投保金額,給與喪葬津貼十五個月。

    前項喪葬津貼,由(((支出殯葬費之人))))領取之。

  • 匿名使用者
    7 年前

    台灣首家合法娛樂城開幕囉!

    體育博彩、真人對戰、現場遊戲、彩球

    投注高賠率,歡迎您來體驗!

    官方網站 aa777.net

  • ?
    Lv 7
    1 0 年前

    你好:

    [請領順序]

    一、 配偶及子女。

    二、 父母。

    三、 祖父母。

    四、 孫子女。

    五、 兄弟、姊妹。

    一、 請領資格:

    被保險人死亡 或失蹤經法院死亡宣告者, 由支出殯葬費之人領取喪葬津貼。

    二、 給付標準:

    按被保險人死亡發生當月之投保金額,一次給與 15 個月 ( 153,000 元) 。

    三、 請領手續:

    請領喪葬津貼應備下列書據證件,送所屬投保農會轉本局提出申請 :

    1.喪葬津貼給付申請書兼給付收據。(應詳填並加蓋投保單位、負責人、經辦人及請領人印章)

    2.死亡診斷書或檢察官相驗屍體證明書(死亡宣告者為判決書)。

    3.載有被保險人死亡日期之戶籍謄本或載有死亡登記日期之戶口名簿影本。

    4.申請人如以養子女身分請領者,應檢具記載有收養日期登記之戶籍謄本或檢附殮葬證明文件。

    5.被保險人與請領人非同一戶籍者,又無法判別其親屬關係時,應同時檢附申請人現住址戶籍謄本或檢附殮葬證明文件。

    6.申請人非被保險人2親等內之親屬者,應檢具支出殯葬費證明文件(如治喪費用開支單據,抬頭請填申請人姓名)。

    7.非會員之被保險人須檢月。 附全戶戶籍謄本及加保農地之地籍謄本或承租契約等相關資料.

    [勞保喪葬津貼]

    被保險人之父母、配偶或子女死亡時,依左列規定,請領喪葬津貼。

    一、 被保險人之父母、配偶死亡時,按其平均月投保薪資,發給三個月。

    二、 被保險人之子女年滿十二歲死亡時,按其平均月投保薪資,發給二個半月。

    三、 被保險人之子女未滿十二歲死亡時,按其平均月投保薪資,發給一個半月。

    祝順心/中谷誠懇回答你...

  • 佐陵
    Lv 7
    1 0 年前

    請問是在問哪一個

    1.農保喪葬津貼153000元

    2.勞保家屬死亡3個月

    2010-01-03 12:46:19 補充:

    第六十二條 被保險人之父母、配偶或子女死亡時,依左列規定,請領喪葬津貼。

    一、 被保險人之父母、配偶死亡時,按其平均月投保薪資,發給三個月。

    二、 被保險人之子女年滿十二歲死亡時,按其平均月投保薪資,發給二個半月。

    三、 被保險人之子女未滿十二歲死亡時,按其平均月投保薪資,發給一個半月

    必須是您的 父母.配偶.子女. 所以不行

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 1 0 年前

    依照民法規定應是子女或配偶,要不然是直系孫子,如沒以上資格的話,妳阿伯的父母也就是妳的祖父母,再來才是你姪子輩,其他可以電話問投保農會。

還有問題?馬上發問,尋求解答。