發問時間: 教育與參考其他:教育 · 1 0 年前

我想請問文化大學關於學分沒過的退學標準

我這學期修了19學分

但是我算一算發現我可能會被三二....

我想問文化有沒有三二?

之前有聽說文化是累積21制,

就是要累積兩次21才會被退學

那假如我這學期有三分之二的學分沒過

會不會被退學呢?

1 個解答

評分
  • 小龍
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    這位同學你好:

    根據以下中國文化大學學則(節錄)規定:

      第二十九條

     1。學生學期學業成績不及格科目之學分數,累計二次達學期修習學分總數二分之一者,應令退學。

     2。僑生、外國學生、海外回國升學之蒙藏生、原住民族籍學生、派外人員子女學生及符合教育部規定之大學運動績優學生,學期修習科目成績不及格之學分數,累計二次達學期修習學分總數三分之二者,應令退學。

     3。身心障礙學生或學生學期修習學分在九學分(含)以內者或應屆畢業生最後一學期已修足該系組規定之科目與學分數,可以本系組資格畢業者,不受本條第一項及第二項之限制。

     4。前項以本系組資格畢業者,若有加修輔系、雙主修、學分學程或教育學程,則不得再修習。

     5。每學期開學二個月後,教務處應彙整前一學期退學生名冊及統計表。學業成績不及格退學人數統計表,並報教育部。

    所以依照規定,單學期三二並不會造成退學情形,

    但是已經符合一次二一情形了。再累計一次就會退學了。

    請加油喔!

    參考資料: 打字很辛苦請不要隨便移除問題~謝謝!
還有問題?馬上發問,尋求解答。