匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

自費產檢的費用,可否於報綜合所得稅時認列為列舉扣除額的費用.

自費產檢的費用,可否於報綜合所得稅時認列為列舉扣除額的費用,

例如:自費產檢、自費抽血檢查或自費羊膜穿刺,這些都是醫生建議要做的.

在大醫院的收據寫可以列舉,為何小診所在收據上蓋了個{不得扣抵稅額}的字樣.

已更新項目:

我去的那家診所有全民健保的標誌,而且每次都有提供健保卡給櫃台.

4 個解答

評分
  • su
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    借用樓上大大的回答:

    這些項目應該都屬於生育費,由於不符合列舉扣除額規定故不可以列舉在”醫藥及生育費”項下 。

    小診所之所以在收據上蓋了個{不得扣抵稅額}的字樣,有可能是該診所並不符合所得稅法第十七條第一項第二款第二目之3所稱的:「公立醫院、全民健康保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院」。

    所得稅法第十七條第一項第二款第二目之3

    3.醫藥及生育費:納稅義務人、配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、全民健康保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限 。但受有保險給付部分,不得扣除。

    2010-01-21 16:11:35 補充:

    醫院在收據上蓋上不可扣抵字樣,國稅局大概也不會准許扣抵的。健保醫院還是有自費診療的部分,若你的費用是健保身分就診就不會有問題的。

    2010-01-23 23:37:06 補充:

    醫療費用及生育費用列舉應審酌其醫療特性,若某孕婦指定院所為之特別服務,付出高昂的生育費用,國稅局會全部認列嗎?我想國稅局會不同意的,國稅局還是以其必要性為標準;某人每日都到婦產科作產檢,此費用可以認列嗎?當然也是否定的。

    國稅局也會針對會計是否健全為條件,來認列醫療費用,不再贅述。

    本件醫療機構已於收據上為[不可扣抵]的表示,其原因可能是此醫療行為係健保給付以外之額外非必要醫療行為加上會計並不齊備的雙重因素使然。

    縱退萬步言,納稅人擬主張費用扣除,而醫療機構有相反主張,又該如何向國稅局爭取列舉扣除,在難度上是相當高的。

    在理論及實務上,個人認為列舉扣除並不可行。

  • 這些項目應該都屬於生育費,由於不符合列舉扣除額規定故不可以列舉在”醫藥及生育費”項下 。

    奇怪這句話是什麼意思?,既然屬於生育費為什麼不能列舉在”醫藥及生育費”項下 。而且這還都是醫生建議要做這些的,為什麼不能列舉?,所得稅法那一條?

    2010-01-23 23:20:18 補充:

    依所得稅法第17條第1項第2款第2目之3規定,納稅義務人及其配偶或受扶養親屬的醫藥及生育費,以付與公立醫院、公務人員保險特約醫院、勞工保險特約醫療院、所,或經財政部認定會計紀錄完備正確的醫院者為限。次依財政部85/10/9台財稅第851917780號函規定,(護理之家及居家護理機構) ,屬依法立案的公立單位,或與全民健康保險具有特約關係者,准由納稅人檢附該機構出具的收據及醫師診斷證明,依規定列舉扣除。

  • 1 0 年前

    這些項目應該都屬於生育費,只要使用列舉扣除額者應該都可以列舉在”醫藥及生育費”項下。

    小診所之所以在收據上蓋了個{不得扣抵稅額}的字樣,有可能是該診所並不符合所得稅法第十七條第一項第二款第二目之3所稱的:「公立醫院、全民健康保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院」。

    所以應該不是項目的問題,而是診所本身與規定不合。(如果不是這個原因,在下就想不出其他原因了)

    所得稅法第十七條第一項第二款第二目之3

    3.醫藥及生育費:納稅義務人、配偶或受扶養親屬之醫藥費及生育費,以付與公立醫院、全民健康保險特約醫療院、所,或經財政部認定其會計紀錄完備正確之醫院者為限 。但受有保險給付部分,不得扣除。

    參考資料: 所得稅法
  • 1 0 年前

    不得扣抵的理由:

    一、該診所會計簿籍不完備。

    二、自費產檢與健康檢查性質相近,與醫療無關。

還有問題?馬上發問,尋求解答。