Money 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

關於槍砲彈藥刀械管制條例中槍砲彈藥廢止之問題

槍砲彈藥刀械管制條例第5條之2規定:

本條例許可之槍砲彈藥刀械有下列情形之一者,撤銷或廢止許可,其持有之槍砲彈藥刀械,由中央主管機關給價收購。

槍砲彈藥刀械許可及管理辦法第10條第2項規定:

前項槍砲、彈藥有本條例第五條之二第一項各款規定情形之一者,機關(構)、學校、團體代表人、負責人或持有人應於撤銷或廢止其許可翌日起十五日內,連同執照報由機關(構)、學校所在地、主事務所所在地、戶籍所在地之直轄市、縣(市)政府給價收購或收繳;無報繳人者,由所在地之直轄市、縣(市)政府收繳。

所以如果有管制條例第5條之2各款情形之一的槍砲、彈藥到底要給中央主管機關還是直轄市、縣(市)政府咧?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    答案當然是:直轄市、縣(市)政府 !

    根據[槍砲彈藥刀械管制條例] 第五條之二:

    (槍砲彈藥刀械送交銷毀、留用規定)的條文內容就明白列出:

    第一項給價收購經費由中央主管機關逐年編列預算支應;其價格標準由中央主管機關定之,並委由直轄市、縣(市)政府執行 。

    第一項收購之槍砲、彈藥、刀械及收繳之證照,由中央主管機關送交內政部警政署銷毀。但經留用者,不予銷毀。

  • 6 年前

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

還有問題?馬上發問,尋求解答。