匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經工作與就業法律與法務 · 1 0 年前

請問公司規定未滿3個月,要扣15天薪水是符合規定麼

當初進公司時並不清楚有規定未滿3個月,要扣15天薪水,但是已簽定合約,進公司工作一個半月後覺得不合適,表明要離職,才發現有這項規定,擔心這一個月的薪資領不到,又得要跟新人交接,我該怎麼辦??

2 個解答

評分
  • 烏秋
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    有關勞動契約如約定勞工必須工作滿一定期間,否則即屬違約而須支付違約金之條款,勞委會曾就事業單位函詢「員工與事業單位簽訂五年合約,提前離職,是否應依約賠償等疑義」,答覆稱「依民法第一五三條『當事人互相表示意思一致者,契約即為成立』契約若無違反法律強制禁止規定 及公序良俗,依私法自治原則,契約仍屬有效。然若約定之違約金額過高或顯不合理,依民法第二五二條,法院得減至相當之數額。」

    (行政院勞工委員會(87)台勞資二字第006760號函參照)

    內政部曾有函釋謂「勞動基準法第十五條第二項規定:『不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主』勞工未依上開規定預告雇主終止契約,係屬違約行為,事業單位得依民法等有關規定辦理。」

    (內政部(76) 台內勞字第513747號函參照)

    。而行政院勞工委員會:(88) 台勞資二字第0043809號函亦認為「一、查民法第一五三條第一項規定:『當事人互相表示意思一致者…契約即為成立』是故,勞資雙方依誠信原則於契約書中約定預告義務及違約賠償,尚無不可。二、勞動基準法第十五第二項規定:『不定期契約勞工終止契約時,應准用第十六條第一項規定期間預告雇主』如勞工未依規定預告雇主,造成雇主損失,雇主可以實際損失,依約定或民法侵權行為要求勞工賠償。」,因此可知,勞資雙方約定員工未於法定期間預告 雇主者,罰以違約金,應屬合法無疑。

    第 15 條 (勞工須預告始得終止勞動契約之情形)

    特定性定期契約期限逾三年者,於屆滿三年後,勞工得終止契約。但應於

    三十日前預告雇主。

    不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主

    第 16 條 (雇主終止勞動契約之預告期間)

    雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列

    各款之規定:

    一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之 。

    二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。

    三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。

    勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數

    ,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。

    雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。

  • 匿名使用者
    6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://*****/

還有問題?馬上發問,尋求解答。