匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

認領跟認養的問題

我與女方在小孩出生之前離婚

並口頭協議小孩出生之後報戶口時

已抽籤方式決定從父姓或母姓...

但女方在小孩出生之後報戶口

已未婚生子從母姓父親欄空白

隔年從朋友那裡得知可以已認領方式

認領,現已辦理認領並每月給予一萬生活費...

但小孩還是一樣不給我探視

目前還在等法院給予探視權的時間....

請問我現已辦理認領之後

如生母改嫁之後配偶可以已認養方式認養嗎?

如果可以的話我生父的名字會被刪除嗎?

這樣我探視的權利會不會消失

已更新項目:

我們於97年2月至戶政辦理離婚,當時戶政人員有跟我們提到小孩要從父姓還是母姓,我主張抽籤決定...小孩97年三月出生,但出生證明父親欄是空白...

如你所說可以回推的話,那我是不是可以到戶政請他們更改為親生父親?

並請戶政員提供我同意從母姓的同意書,如沒有的話是不是可以更改姓氏?

時間過了兩年我現在提出申請還可以嗎?

謝謝你讓我有一渺小的希望

2 個已更新項目:

不好意思再請教一下

我們同居四年,因小孩即將出生,於96年12月底公證,沒有去戶政登記

這樣未滿181天 也可以嗎?

2 個解答

評分
  • jh-m
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    你是生父叫「認領」,母親的後婚的先生必須「收養」。兩者不一樣。

    一、你要做依戶籍法第7、30條為認領登記,一般認領認需提認領同意書、生父母戶籍謄本。如果拿不到前妻同意書等,也可以撫育認領,提生出父撫育證明文件。

    二、一旦認領後,小孩就確認是父母子女關係,母親的後夫要收養,必須得到你的同意(民法1072-2)。

    不過,我覺得其實應該不適用認領,因為小孩出生日回推181~302天你們還在結婚中的話,就應該登記你為父親,這可能是戶證人原疏忽,如果確實如此,戶政事務所應該馬上會變更過來,且登記母親姓氏也有問題,必須要提出你的同意書才行。

    2010-02-16 14:27:17 補充:

    一、不是小希望而已,這真的是戶政人員大疏失。不過還要確認何時結婚這件事。

    二、因為假設97年3月15日出生,回推六個月(181天)至十個月(302天),也就是在96年9月15日至96年約5月13日這段期間,為婚姻存續中,那法律上小孩就是你的「婚生子女」,並非認領。

    三、只要將這件事和戶政事務所說明或書面說明,小孩就一定要在戶籍上登記你為父親。

    因為先前父未登記,自然跟母姓,但現在變更為婚生子女,姓氏依據民法1059條必須以「書面」約定,因此戶政人員逕登記為母姓就是違法了。

    2010-02-17 15:14:46 補充:

    小孩受胎期間在96年9月15日至96年約5月13日間,因此96年12月底才結婚,小孩受胎時不在婚姻關係存續中,這樣屬於非婚生子女,要靠認領。

    可惜,因你們晚結婚了,這樣要回到認領的老問題了。

    2010-02-17 15:25:02 補充:

    認領書範例

    民國 年 月 日出生之 ,確係本人 與生母 同居所生,茲依民法第1065條之規定認領其為本人之 子女,並改從父姓為 ,約定由    監護,口說無憑,特立此書為證。

    此致

    生母也要簽名,同時約定姓氏。所以姓氏若未約定,恐怕戶政機關不願同時為認領登記。

    因此若姓氏與監護權(應稱親權及法定代理權)要爭執,最好先將制式認領書的約定此部分刪除掉或重打一張,先拿到戶籍上父親的地位,以後再爭執姓氏及監護比較實際一點。

  • 1 0 年前

    一般人結婚後會連同收養妻與前夫所生的子女

    ﹝即夫妻之一方單獨收養他方之子女﹞,

    以方便照料或行使監護權,也有將之視為自己子女的意思;

    收養後必須從養父姓,如果要改回原來的姓氏必須與您父親「終止收養」,

    終止收養可由養父母與養子女立書約終止,

    或向法院請求宣告終止其收養關係,

    再持書約或法院判決書及判決確定書,

    及相關證件向戶政事務所辦理「終止收養登記」。

    父母對子女的親權是本來就擁有的,不會因任何事由而失去其權利,

    即使是離婚,只有探視權的一方,也只是「親權暫時終止」,而非失去。

    所以只有探視權的一方,可以向法院聲請「改定監護權」之訴。

    失去子女監護權並不會失去探視權,若在協議離婚時,

    契約書上一開始便註明必須放棄探視權,視為違反公序良俗,此約定無效。

    參考資料: news
還有問題?馬上發問,尋求解答。