笨笨 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

提起公訴前是否須訊問被告

請問檢察官在提起公訴前是否須先訊問被告??

若答案為否定,則提起前訊問被告是否違法

3 個解答

評分
  • Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    提起公訴前 是否須先訊問被告??

    不懂??還沒有被傳到庭過嗎?

    偵查庭傳喚告訴人、被告..是一定程序

    如果有被傳喚了..

    接下來不一定會再傳!

    在證據確實下..

    傳問被告是必要過程~

    如果一切合乎公訴罪..

    有可能直接起訴..進入一審..

    如果沒有傳喚過被告~

    只有傳告訴人的話~

    很有可能是告訴證據不足...

    需要告訴人到庭補充.

  • stan
    Lv 5
    1 0 年前

    在刑事訴訟法第94條以下,

    規定關於被告之訊問,

    而檢察官在提起公訴前,

    必須調查被告之犯罪事實,

    並提出證據方法,

    因此,

    在檢察官提出公訴前,

    原則上當然會訊問被告,

    所以,

    在提起公訴前訊問被告應無違法之問題,

    請參考!

  • 老黃
    Lv 7
    1 0 年前

    提告前應詢問被告者

    這是應該的

    要不然檢察官不就濫權了

還有問題?馬上發問,尋求解答。