木清 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

拋棄繼承之問題

我有一個哥哥於97年9月許死亡,家人不瞭解其在外之債務問題,亦無人到府催討,於99年1月25日許突來電催討債務。請教有人可以解答詳細拋棄繼承之問題嗎?如何辦理?家中尚有父母、兄弟,另我哥有一離婚之妻及二個年幼小孩,請問他們是否也要辦理拋棄繼承之問題?煩請幫忙解答這問題,謝謝。

6 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    下面是有關「繼承之拋棄」的條文:

    第一一七四條

    繼承人得拋棄其繼承權。

    前項拋棄,應於知悉其得繼承之時起三個月內,以書面向法院為之。

    拋棄繼承後,應以書面通知因其拋棄而應為繼承之人。但不能通知者,不在此限。

    第一一七五條

    繼承之拋棄,溯及於繼承開始時發生效力。

    第一一七六條

    第一千一百三十八條所定第一順序之繼承人中有拋棄繼承權者,其應繼分歸屬於其他同為繼承之人。

    第二順序至第四順序之繼承人中,有拋棄繼承權者,其應繼分歸屬於其他同一順序之繼承人。

    與配偶同為繼承之同一順序繼承人均拋棄繼承權,而無後順序之繼承人時,其應繼分歸屬於配偶。

    配偶拋棄繼承權者,其應繼分歸屬於與其同為繼承之人。

    第一順序之繼承人,其親等近者均拋棄繼承權時,由次親等之直系血親卑親屬繼承。

    先順序繼承人均拋棄其繼承權時,由次順序之繼承人繼承。其次順序繼承人有無不明或第四順序之繼承人均拋棄其繼承權者,準用關於無人承認繼承之規定。

    因他人拋棄繼承而應為繼承之人,為限定繼承或拋棄繼承時,應於知悉其得繼承之日起三個月內為之。

    第一一七六條之一

    拋棄繼承權者,就其所管理之遺產,於其他繼承人或遺產管理人開始管理前,應與處理自己事務為同一之注意,繼續管理之。

    ==============================================================

    99年1月25日許突來電催討債務,

    所以,你們算是在1月25日知道了,

    要在3個月內拋棄繼承才行,

    也就是99年4月25日前,

    1.以書面向法院聲明,

    2.並應以書面通知因其拋棄而應為繼承之人。

    3.但不能通知者,不在此限。

    繼承權第一順位是子女、

    第二是父母、

    第三是兄弟姐妹,

    所以全都要去辦理喔!

    離婚的妻子不算,她沒繼承權!

    2010-02-04 00:50:19 補充:

    應備文件如下:

    死亡證明書

    除戶戶籍謄本乙件

    戶籍謄本(可以利害關係人身分向戶政事務所申請)

    印鑑證明(須全體主張拋棄繼承權人,倘不便申請亦可代申請,請攜帶雙方身分證正本、印鑑章及代申請者的印章,且不得跨所申請;惟第一次申請不得代申請)

    繼承系統表

    不懂的話,

    把東西都帶著,

    到地方法院去詢問,

    有人會幫你們的。

  • 6 年前

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

  • 匿名使用者
    6 年前

    【亞洲36588合法彩券公司直營 官網: A36588.NET 】

    【 最新活動→迎接新會員,首存狂送20% 】

    【運動→電子→對戰→現場→彩球 】

    【免費服務 →電影區、討論區、KTV歡唱、運動轉播、即時比分、24H客服 】

    【亞洲36588合法彩券公司直營 官網: A36588.NET 】

  • 1 0 年前

    您好...

    繼承在民法繼承編中華民國96年12月14日修正施行前開始,

    繼承人於繼承開始時為無行為能力人或限制行為能力人,

    未能於修正施行前之法定期間為限定或拋棄繼承,

    由其繼續履行繼承債務顯失公平者,於修正施行後,

    以所得遺產為限,負清償責任。

    因被繼承人死亡時間是在上述法律時間之後,

    所以繼承人當然適用上述之法條,以所得遺產為限,負清償責任。

    哥哥於97年9月許死亡...未於三個月內為....限定或拋棄繼承,於99年1月25日許突有來電催討債務...繼承人為二個年幼小孩亦成債務人...但依修正後民法繼承編規定以所得遺產為限,負清償責任。

    如果已亡故哥哥沒留財產就沒事.....如有遺產..

    應該了解何種債亦不遲.......

    參考資料: 福緣法律稅務事務所
  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 1 0 年前

    同前面各人所言,拋棄繼承是必須在知悉繼承事實三個月內為之。

    但是也得視誰有繼承權,才有權利去決定應如何辦理繼承。

    依民法1138條所敘:被繼承人的配偶為當然繼承人,第一順位是直系血親卑親屬,第二順位是父母、第三順位是兄弟姊妹,第四順位是祖父母。

    如果那兩位年幼的小孩沒有被他人收養(在其父親死亡前)

    那繼承權依前述條文已由那兩位年幼的小孩以第一順位取得繼承權。

    而法律是保護未成年(無行為能力或有限制行為能力人),以限定繼承方式來繼承。

    詳細可參閱民法繼承篇施行法第1-1條第二項

    繼承在民法繼承編中華民國96年12月14日修正施行前開始,

    繼承人於繼承開始時為無行為能力人或限制行為能力人,

    未能於修正施行前之法定期間為限定或拋棄繼承,

    由其繼續履行繼承債務顯失公平者,於修正施行後,

    以所得遺產為限,負清償責任。

    因被繼承人死亡時間是在上述法律時間之後,

    所以繼承人當然適用上述之法條,以所得遺產為限,負清償責任。

    參考資料: me
  • 1 0 年前

    可能沒辦法唷!

    拋棄繼承只能再死後三個月前辦唷!

    希望能幫助到你 : ) ~

    參考資料: : )
還有問題?馬上發問,尋求解答。