同理心 發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

中級會計--資產減損

南台公司於97 年1 月1 日以$8,000,000 取得機器設備一組,為一現金產生單位,估計耐用年限5 年,殘值$500,000,採直線法提列折舊。98 年7 月1 日南台公司支付$1,750,000進行機器大修以提升機器之生產力,惟並未延長或改變其耐用年限。99 年底有跡象顯示對南台公司不利,經評估該機器可回收金額僅為$4,000,000,殘值不變。100 年底景氣轉佳,機器使用情況改變,再次評估發現機器可回收金額為$3,800,000,殘值不變。

試作:

(一)98 年7 月1 日機器大修應有之會計分錄。

(二)98 年12 月31 日有關提列折舊之調整分錄。

(三)99 年底該機器設備減損損失之分錄。

2 個解答

評分
  • 丁子
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    97/1/1取得機器設備分錄

    借:機器設備$8,000,000

      貸:現  金$8,000,000

    97/12/31折舊分錄

    每年折舊=(成本$8,000,000-殘值$500,000)/估計耐用年限5=$1,500,000

    借:折舊費用$1,500,000

      貸:累計折舊-機器設備$1,500,000

    98/7/1大修,提升生產力

    借:機器設備$1,750,000

      貸:現  金$1,750,000

    98/12/31折舊分錄

    估計耐用年限尚餘3.5年,大修部分每年折舊=$1,750,000/3.5=$500,000

    借:折舊費用$1,750,000 ($1,500,000+$500,000*6/12)

      貸:累計折舊-機器設備$1,750,000

    99/12/31折舊分錄

    借:折舊費用$2,000,000 ($1,500,000+$500,000)

      貸:累計折舊-機器設備$2,000,000

    99/12/31減損分錄

    累計折舊=$1,500,000+$1,750,000+$2,000,000=$5,250,000

    帳面價值=$8,000,000+$1,750,000-$5,250,000=$4,500,000

    減損損失=帳面價值$4,500,000-可回收金額$4,000,000=$500,000

    借:減損損失$500,000

      貸:累計減損-機器設備$500,000

    100/12/31折舊分錄

    估計耐用年限尚餘2年

    (上期帳面價值$4,000,000-殘值$500,000)/2=$1,750,000

    借:折舊費用$1,750,000

      貸:累計折舊-機器設備$1,750,000

    減損後帳面價值=$4,000,000-$1,750,000=$2,250,000

    未作減損之帳面價值=($8,000,000+$1,750,000)-($1,500,000+$1,750,000+$2,000,000+$2,000,000)=$2,500,000

    (1)可回收金額-減損後帳面價值=$3,800,000-$2,250,000=$1,550,000

    (2)未作減損之帳面價值-減損後帳面價值=$2,500,000-$2,250,000=$250,000

    減損迴轉金額,取(1)(2)較低者$250,000

    借:累計減損-機器設備$250,000

      貸:減損迴轉利益   $250,000

    2010-03-31 18:19:47 補充:

    (上期帳面價值$4,000,000-殘值$500,000)/2=$1,750,000

    將上期帳面價值當作新成本,減殘值,除以剩餘耐用年限,以求出折舊。

  • 1 0 年前

    請問為何100年的帳面價值還需減殘值500000

    不是已經在97年算DEP時就減過了嗎?

    是因為題目最後提及"再次評估發現機器可回收金額為$3,800,000,殘值不變。"

    所以才要扣除的嗎?

還有問題?馬上發問,尋求解答。