匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

住院請 的看護可以報稅嗎??????

家人最近因為中風住進台大醫院,然後醫院有介紹這家"有限責任台北市仁光照顧服務勞動合作社 "的看護工幫我們照顧家人,大概要照顧好幾個月,那麼這筆費用可以用來做綜合所得稅時列舉的醫療費用嗎? 這家照顧公司是有符合以下的條件的嗎????????>>>>>混沌中....看不懂 (請善心人士可以幫忙解答一下下好嗎???)THANKS!!!

護理之家機構及居家護理機構,其屬依法立案之公立單位,或與全民健康保險具有特約關係者,准由納稅義務人檢附該機構出具之收費收據及醫師診斷證明書,依所得稅法第17條第1項第2款第2目第3小目之規定,申報醫藥及生育費列舉扣除額。(財政部85/10/09台財稅第851917780號函)

3 個解答

評分
  • 阿然
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    回覆版主問題如下:

    是的,您引用的解釋令是很正確的。

    因此要認列這筆費用抵扣列舉綜所稅,最主要就是要看這家看護是否合法登記並依法立案 ,然後取具醫師的診斷證明及該看護公司開立的收款收據,即可列報列舉扣除額。

    可以請這家看護公司提供相關的立案文件或核准函,或去電去相關單位查詢,即可得知。

  • 1 0 年前

    無法申報醫療費用。

    一、仁光照顧服務勞動合作社並非公立單位。

    二、仁光照顧服務勞動合作社與全民健康保險無特約關係。

  • su
    Lv 7
    1 0 年前

    應該是不符合規定的.

還有問題?馬上發問,尋求解答。