細菌 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

依據菸害防治法,這樣算違法嗎?

有一家簡餐店,室內有貼禁煙標誌,在外面(走道上)設吸煙區,但是,因為沒有自動門(營業時不會關門),使煙味會飄進室內,請問,依據菸害防治法法規,這樣算違法嗎?

已更新項目:

還有,請問這樣算半戶外開放空間嗎?

2 個解答

評分
  • 匿名使用者
    1 0 年前
    最佳解答

    ♠ 半戶外開放空間指的是店面的四面牆中有一面未設牆壁

    或直接對外之開口面積達其總牆面面積的四分之一以上---例如早餐店

    且通風良好者

    另外營業中不關門的也算半開放空間

    基本上應該是不違法的@@

    ♣ 菸害防制法第 15 條其中一項:

    旅館、商場、餐飲店或其他供公眾消費之室內場所。但於該場所內

    設有獨立空調及獨立隔間之室內吸菸室、半戶外開放空間之餐飲場

    所、雪茄館、下午九時以後開始營業且十八歲以上始能進入之酒吧

    、視聽歌唱場所,不在此限。

  • 匿名使用者
    7 年前

    台灣首家合法娛樂城開幕囉!

    體育博彩、真人對戰、現場遊戲、彩球

    投注高賠率,歡迎您來體驗!

    官方網站 aa777.net

還有問題?馬上發問,尋求解答。