匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 汽車與交通鐵路 · 1 0 年前

火車 區間車

最近想做火車環島,想坐區間車的方式,不知道這樣可不可行,

因為想以最便宜的方式環島,又能下比較多站,

區間車是不是中途都可以下一站,例如我買台中到台北,

中途到了新竹可以下車,然後再搭下一班區間車到台北,

區間車的班次會很少嗎?

謝謝哦,希望大家給我個建議!

已更新項目:

所以他所說的中途可以下車一次,是指不出站嗎?

(出站是什麼意思?不出月站還是不出火車站?本來以為是中間可以下一站在坐下一班的,

還是有其他下比較多站的方式然後比較便宜的?)

我目前打算是台中~台北,台北~宜蘭,宜蘭~花蓮,花蓮~台東,台東~高雄,高雄~台中,

請問是花蓮~台東,台東~高雄這二段沒有區間車,只能坐別種的嗎?

另外問一下平快車是什麼,我在網站上查台中~台北的非對號車,

結果只查到區間車呢,謝謝各位回答哦!

10 個解答

評分
  • march
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    以目前台鐵的路段來說,

    台鐵區間車最為密集的路段是基隆-新竹段,

    再來是其他地區。

    東部地區的北迴線、花東線、和南迴線,

    這三條路線的區間車/普通車班次則是比較少。

    台鐵對於區間車的定義包括,

    1.以電聯車行駛的區間車和區間快車。

    2.連接支線的柴油客車(包含平溪支線、集集支線、內灣支線)。

    3.高雄-枋寮間用復興號車廂跑的區間車。

    而在枋寮-台東間的南迴線和花蓮-台東間的花東線,

    不對號車目前沒有區間車行駛,只有普通車可搭,

    特別一提南迴線單向的普通車一天僅有兩班車。

    普通車/平快車是目前台鐵票價等級中最便宜的車種,

    和區間車同樣是每站都停,

    以柴油機車牽引或是如花東線使用柴油客車行駛。

    所以想以區間車/普通車進行環島,時間上可能得安排多一點的天數。

    另外如同前面網友所說,

    區間車/普通車等不對號車車票,

    可在票面上的區間內下車出站一次,

    之後並繼續拿該車票改搭其他班車前往。

  • 5 年前

    桃園當舖中壢當舖仁寶當舖、提供借錢、借貸、借款、代辦房屋二胎、汽車融資、房貸等當舖借款服務!

    桃園當舖中壢當舖仁寶當舖汽機車、貨車、重機械、鑽石、珠寶、名錶、精品、不動產皆可當!

    桃園當舖中壢當舖仁寶汽車借款、法定利率!5分鐘可知額度20分鐘快速撥款!

    桃園當舖中壢當舖仁寶汽車借款迅速放款不囉唆、可彈性還款、選擇正確金援管道,才能真正省利!

    歡迎來店(電)洽詢 有專員為您服務

    電話:03-4520077 03-4520077

    地址:桃園縣中壢市中華路二段292號

    仁寶當舖

  • 1 0 年前

    如果要區間車、平快車環島,請務必在台東跨日

    而且建議順行環島,最重要的是2725次「花蓮17:23到」、199次「花蓮17:38開、台東21:38到」、352次「台東06:22開、枋寮08:12到」

    如果錯過了就要等上好幾個小時!

    2010-06-19 23:46:25 補充:

    引言「但是不能搭反向的車喔」

    沒錯,不然會被抓包的喔!

    2010-06-19 23:48:21 補充:

    也許台東線也可以有區間快車

    將莒光號增停三民和山里就變區間快車了!

  • 小j
    Lv 7
    1 0 年前

    1.區間車好像沒有一日券之類的

    你如果這一站下車出站

    票就不能用了

    要再搭車

    得重新買票

    所以你要精密計算安排你每一要下車的車站

    否則你提早下車

    後面沒坐到的路段就浪費掉了

    2.花蓮~台東,台東~高雄

    只有「普快車」

    車班也不多

    時刻表

    台東線(花蓮~台東) http://163.29.3.100/FullTimeTable/981230/%E5%8F%B0...

    南迴線(台東~高雄)

    上行 http://163.29.3.100/FullTimeTable/981230/%E5%8D%97...

    下行 http://163.29.3.100/FullTimeTable/981230/%E5%8D%97...

    普快車是比較早的車種

    台鐵快淘汰光了

    這車好像沒冷氣

    只有電風扇

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • 區間車

    2524

    彰化 至 新竹

    08:15

    09:40

    1小時25分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    區間車

    2520

    --

    新竹 至 基隆

    10:27

    11:50

    1小時23分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    區間車

    2516

    --

    新竹 至 基隆

    10:47

    12:17

    1小時30分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    區間車

    2725

    --

    樹林 至 花蓮

    13:35

    17:23

    3小時48分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    普快車

    199

    --

    花蓮 至 臺東

    17:38

    21:38

    4小時

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    普快車

    352

    --

    臺東 至 枋寮

    06:22

    08:12

    1小時50分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    普快車

    354

    --

    臺東 至 枋寮

    15:13

    17:05

    1小時52分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    復興

    178

    --

    臺東 至 高雄

    20:35

    22:20

    1小時45分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    區間車

    148

    --

    枋寮 至 高雄

    16:27

    18:16

    1小時49分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    區間車

    150

    --

    枋寮 至 高雄

    17:08

    19:00

    1小時52分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    區間車

    2686

    高雄 至 臺中

    19:52

    23:41

    3小時49分

    圖片參考:images/everyday.gif

    每日行駛

    區間車

    2656

    屏東 至 臺中

    20:30

    00:25

    3小時55分

    圖片參考:images/mood.gif

    在彰化站跨日每日行駛

    2010-04-19 19:18:01 補充:

    其實是可以區間車環島~只是時間長又要配合各區間發車時刻

    2010-04-21 19:45:53 補充:

    平快車也為普通車~只剩花東線與南迴線有而已

    參考資料: 全省區間車時刻
  • Lv 4
    1 0 年前

    可以中途下車但是不能出站,例如我就曾經買台中=泰安,然後中途每站都下車待在月台上,再換下一班區間車到下一站,所以只要中途不出站是可以無限下車的(但是不能搭反向的車喔)。

  • Johnny
    Lv 7
    1 0 年前

    花蓮往返台東之間與台東往返枋寮之間的鐵路尚未電氣化

    因此在以上範圍完全沒有區間車或區間快車行駛

  • 1 0 年前

    不知道您有沒有打算要出站?

    如果沒有打算要出站的話,您說的方式是可以的.....

    只是您要把班次先確認好,避免等車的時間...

    如果您有打算要出站的話,那就不行了....

    進出一次站,就要買一張新的票....

    所以建議您考量一下~~

    至於班次的問題,每個區間的區間車班次都不少,

    這是台鐵因應高鐵的衝擊所做的調整;

    目前印象中,台北<=>新竹 & 新竹<=>彰化是不同的區間

    所以各自有各自的班次....

    當然,也有全程的區間快車,只是時間會花的比較久....

    您可以到台鐵的網站上,去查一下車班還有票價喔..^^"

    台鐵的網址:http://www.railway.gov.tw/

    供您參考囉..

    2010-04-23 22:01:38 補充:

    我的意思是不出月台....

    就是直接在月台上等下一班車來 再跳上車

    不過剛剛看了一下..

    台鐵有環島的車票耶..

    全票1706元,在第一次乘車後15天內要使用完畢,

    這裡有資訊..

    http://service.tra.gov.tw/tw/CP/11333/tickets-2-1....

    另外,我不太確定是否不對號車可以在票面區間內出站一次,

    可能要問一下喔....

    參考資料: 自己
  • 1 0 年前

    區間車每一站都有停的比較多,若你臨時活動可以提早下車,但就是會浪費掉你原先所購買好的票價,當然在上車也是要從新購票。

    晚上可改坐"平快車"一路就可坐著火車一路的睡到早上即可到你的下一站目的地,即省錢但缺點是危險點<<切記要顧好錢財>

    火車 班次就屬"區間車路最多了,可以參考台鐵的旅遊資訊....

    ◆ 超值優惠4人同行只要300元之好康,優惠期間延長至7月31日。

    「蘇澳至樹林間100元優惠指定直達區間快車」,「4人同行其中1人免費」之好康,優惠期間延長至7月31日。

    公 告 單 位 :蘇澳站

    上下版日期:2010/01/01 - 2010/07/31

    類 別 :優惠票價

    http://service.tra.gov.tw/tw/TripPlan/TripPlan.asp...

  • 1 0 年前

    區間車很多班次

    不過速度實在很慢= =

    建議你折中搭莒光看看QQ

    不是很貴,站也不少,速度適中。

    很多夜車可以睡XD

    東部就不是我熟悉的路現了

    可以參考時刻表或問站台人員比較快QQ

還有問題?馬上發問,尋求解答。