佳馨 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

本票裁定如果只進行至一半.又過了近4年還能繼續進行嗎?

之前同事處理公司呆帳做"本票裁定"時.因沒經驗.所以就一直沒有再有下一步動作.現在整理資料才又想起.所以想請教.如果本票裁定只進行至一半.(還沒補上戶籍謄本又過ㄌ近4年).還能繼續進行嗎?下一步該怎做.

如無法繼續進行.那麼我可以再拿原來本票重新做"本票裁定"這個動作嗎?還是有其它辦法呢?~謝謝

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    按非訟事件之聲請或陳述,欠缺法定要件,而其情形可以補正者,法院應限期命補正,逾期不為補正時,應以裁定駁回之,非訟事件法施行細則第13條定有明文(台北地院,99,司票,1930)。

    所以就版主所述,個案有應補正而未補正的行為,應該己經被駁回。現在要「進行」,就是重跑一次程序(重新繳費),但是當事人對此可能己有抗辯的理由(即請求權己罹時效) 。

  • 1 0 年前

    依規定要提出債權憑證重新聲請本票裁定.

還有問題?馬上發問,尋求解答。