這樣老闆要付遣散費嗎?

請問:老板突然在月中宣佈只營業到4月底,5月份後要搬到兄弟開的超市內,問有沒有人要跟著過去,問題是搬到超市後老闆也不是他ㄌ,人手也不需那麼多,且我們跟本也不想到那工作,這樣老板需付我們遣散費嗎?還是可以領失業給付呢?

2 個解答

評分
  • 烏秋
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    按「勞動契約應依本法有關規定約定左列事項:

    一 工作場所及應從事之工作有關事項。」

    為勞動基準法施行細則第7條第1款定有明文,

    是有關工作場所之約定,雙方當事人自應於勞動契約約定;

    勞動契約有約定者,除「該約定違反強行規定等因而無效」外,

    基於契約嚴守原則,雙方當事人自應從其約定;

    雇主倘因故遷場致使與原約定之工作場所不符,

    其變更亦未再經雙方商議決定,自是違反勞動契約,

    倘致有損害勞工權益之虞者,

    勞工自得依勞動基準法第14條第1項第6款、

    第2項之規定,於自知悉其情形之日起三十日內,

    不經預告終止契約,

    並依勞動基準法第14條第4項準用第17條之規定向雇主請求發給資遣費。

  • 1 0 年前

    難辦的事

    這情形事到臨頭才找對策

    比較可行的是

    員工一起到店裡聲明保護雇主的資產為理由,阻止非雇主身份之人搬東西

    發生爭執時找雇主出面講清楚要求帳算清楚再搬

    爭議可能擴大時打電話請警方協助維持治安

    警方到時員工可以保護店主資產為理由拒絕任何人亂搬動

    同時向警方請求准許留置權(因被欠資遣費,不知雇主的資產會被般到何處去)

    如果你們向警方表示知道要搬到兄弟開的超市內

    那是妳們自己破自己的功就怪自己,同時你們也構成誣告罪

還有問題?馬上發問,尋求解答。