匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

獨資行號負責人死亡,如何辦理決清算?

請問一下,獨資行號負責人死亡(太太),以繼承的方式變更負責人(先生),問過國稅局不用將存貨及固定資產開掉,但卻要辦理決清算,要如何辦理...而決清算時間點又該如何填寫?(假設死亡日3/15,4/25才變更負責人),謝謝....

已更新項目:

又須申報401及各類扣繳嗎??

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    所謂的辦理決清算就是指:

    一、把應繳的營業稅、所得稅繳掉,所有的稅務義務都必須完結。

    二、這當中的所得稅申報,就有一個資產負債表要填。繼承人繼承該商號時,以該資料開帳。

    三、資產負債表可以用來申報遺產稅,不屬於決清算的範圍。

    四、三月15日為決清算時間。

    2010-04-24 08:12:43 補充:

    所得稅法第88條第二項:獨資、合夥組織之營利事業依第七十一條第二項或第七十五條第四項規定辦理結算申報或決算、清算申報,有應分配予非中華民國境內居住之獨資資本主或合夥組織合夥人之盈餘總額者,應於該年度結算申報或決算、清算申報法定截止日前,由扣繳義務人依規定之扣繳率,扣取稅款,並依第九十二條規定繳納。

    2010-04-24 08:13:31 補充:

    所得稅法第92條第一項:......營利事業有解散、廢止、合併或轉讓,或機關、團體裁撤、變更時,扣繳義務人應隨時就已扣繳稅款數額,填發扣繳憑單,並於十日內向該管稽徵機關辦理申報。

還有問題?馬上發問,尋求解答。