急急急~~黃金買賣 不知道該怎麼算

請問:我拿1錢1想換一對戒指 1.35 0.67 目前金價4450 老闆算4380 工資1個550

那全部應該我要再給他多少錢呢? 不知道該如何算呢?會不會虧錢 老闆說 我在拿6000 ??這樣可以買ㄇ

已更新項目:

是1.01 扣3厘 入9.8分 工資打八折

2 個已更新項目:

對戒 1.35 跟0.76

4 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    你好,依照你的金價來看,你要買的對戒金額應為:

    ======================================

    (A)1.35x4380+550=6463

    (B)0.67x4380+550=3484

    total=6463+3484=9947

    ======================================

    你的回收金額應為:

    1.01X4190(今日飾金回收價)=4231

    差價=9947-4231=5716

    ======================================

    【結論】:

    補6000元的差額略嫌稍貴。

    2010-04-27 15:39:34 補充:

    以今日4/27(二)的金價來算:

    ======================

    (A)1.35X4355+550=6429

    (B)0.76X4355+550=3859

    Total=6429+3859=10288

    ======================

    今日4/27(二)飾金回收:

    1.01x4180=4221

    ======================

    差額=10288-4221=6067元

    ★建議您可多跑幾家銀樓比價,有的店家是不扣耗損(扣3厘)的。

    參考資料:http://www.99golden.org/

    參考資料: http://www.99golden.org/
  • 匿名使用者
    4 年前
  • ?
    Lv 6
    1 0 年前

    標準舊金換新金..公會議定舊金改造每錢貼耗5釐的算法

    1.01-0.05=0.96

    0.96-(1.35+0.76)=1.15

    1.15*4380+工資(550+550)*0.8)=5917元..

    如果不扣耗的算法不該用買入價就是直接重量相抵的算法

    1.01-(1.35+0.76)=1.10

    1.10*4380+(550+550*.8)=5698

  • 1 0 年前

    那如果是 1.35 跟0.76 ㄋ?

    2010-04-28 14:33:25 補充:

    謝謝你喔~~為何有ㄉ銀樓能不扣三厘ㄋ??

還有問題?馬上發問,尋求解答。