小p 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

失業給付可以報撫養嗎???

我有收入,

我爸去年2009有領失業給付一陣子,後就到期沒領了,

接下來就沒工作了.

今年2010要報稅了,

我知道他去年領的失業給付不用報稅,

我今年報稅可以報撫養他嗎??

請各位幫忙囉,謝謝

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    我有收入,

    我爸去年2009有領失業給付一陣子,後就到期沒領了,

    接下來就沒工作了.

    今年2010要報稅了,

    我知道他去年領的失業給付不用報稅,

    我今年報稅可以報撫養他嗎??

    請各位幫忙囉,謝謝

    失業給付不用報稅,但也是你父親的所得,如果超過98年度免稅額$82,000,恐怕會不符合未滿60歲,無謀生能力之規定,如果失業給付未超過82000元則沒問題!

    財政部890907財稅第0890455918號

    所稱無謀生能力之認定原則,所得稅法第17條第1項第1款規定所稱「無謀生能力」,應符合下列條件之一者:

    (一)領有身心障礙手冊或殘障手冊者。

    (二)身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養或尚未康復無法工作或須長期治療者等,並取具醫院證明者。

    (三)納稅義務人及其配偶之未滿60歲直系尊親屬,除所得稅法第4條第1項第1款及第2款免稅所得者外,其當年度所得額未超過免稅額者 (應檢附非屬前開免稅所得者之適當證明文件)其(三)納稅義務人及其配偶之未滿60歲直系尊親屬,除免稅所得者外,其當年度所得額未超過免稅額者 (98年度免稅額$82,000)符合規定所稱「無謀生能力」,可申報列為扶養親屬

    參考資料: 小楊....軍師 20幾年會計經驗
  • su
    Lv 7
    1 0 年前

    沒有規定不可以,所以可以申報為扶養親屬 。

    2010-05-09 19:44:56 補充:

    [失業給付不用報稅,但也是你父親的所得,如果超過98年度免稅額$82,000,恐怕會不符合未滿60歲,無謀生能力之規定,如果失業給付未超過82000元則沒問題!]

    這是非常有疑問的一句話喔

    失業給付是政府的給予

    依規定是免稅的

    ?????????????????????????????

    不懂

    參考資料: 蘇世忠會計師部落格>綜合所得稅
還有問題?馬上發問,尋求解答。