匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

報所得稅扶養親屬

報所得稅扶養親屬:

父親,未滿60歲,普通人,無工作,

須檢附何文件?

已更新項目:

1.法令為何?

2.那不用佐證未達8.2萬的資料嗎?

2 個已更新項目:

所以簡單的說:

我只要在報稅網站打上父親的相關資料即可,

應該連健保資料也不用提供吧?

3 個已更新項目:

因為我父親是依偎在我的公司。

3 個解答

評分
  • 醉翁
    Lv 6
    1 0 年前
    最佳解答

    1.法令依據

    所得稅法第十七條第一項第一款第一目

    (一)納稅義務人及其配偶之直系尊親屬,年滿六十歲,或無謀生能力 ,受納稅義務人扶養者。其年滿七十歲受納稅義務人扶養者,免稅額增加百分之五十。

    財政部890907財稅第0890455918號

    所稱無謀生能力之認定原則

    所得稅法第十七條第一項第一款規定所稱「無謀生能力」,應符合下列條件之一者:

    (一)領有身心障礙手冊或殘障手冊者。

    (二)身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養或尚未康復無法工作或須長期治療者等,並取具醫院證明者。

    (三)納稅義務人及其配偶之未滿六十歲直系尊親屬,除所得稅法第四條第一項第一款及第二款免稅所得者外,其當年度所得額未超過免稅額者(應檢附非屬前開免稅所得者之適當證明文件)。

    註:98年度之免稅額為82,000元

    檢附非屬前開免稅所得者之適當證明文件,可以用下列文件證明:

    一、服務機關摯發之在職證明或薪資所得之扣繳憑單。

    二、其投保單位開立之全民健康保險之繳費證明。

    三、其他適當證明文件。

    板大的父親無工作,所以第一點的文件無法提出,但應該有全民健康保險之繳費證明可以提出。

    2.那不用佐證未達8.2萬的資料嗎?

    不用,此部份為國稅局必須要能提出反證(如財稅中心的所得歸戶資料或他人檢舉而查獲等)才會剔除扶養,否則誰能提供無工作之證明....

    2010-04-25 23:56:13 補充:

    >>我只要在報稅網站打上父親的相關資料即可,

    >>應該連健保資料也不用提供吧?

    >>因為我父親是依偎在我的公司。

    今年連保險資料都可以透過網路下載,板大確實可以不用再提供健保繳費證明就可以證明父親非軍教免稅所得者(因為板大的父親之健保是依附在板大之下)

    參考資料: 所得稅法
  • 匿名使用者
    6 年前

    到下面的網址看看吧

    ▶▶http://qoozoo09260.pixnet.net/blog

  • joy
    Lv 7
    1 0 年前

    申報扶養直系親屬

    (父母)未滿60歲,其全年所得不及8.2萬元即可視為無謀生能力,

    不須檢附任何文件

    給您參考~

    2010-04-25 21:50:54 補充:

    您好~

    所得稅法第17條第1項第1款規定所稱「無謀生能力」,

    應符合下列條件之一者:

    (一)領有身心障礙手冊或殘障手冊者。

    (二)身體傷殘、精神障礙、智能不足、重大疾病就醫療養或尚未康復無法工作或須長期治療者等,並取具醫院證明者。

    (三)納稅義務人及其配偶之未滿60歲直系尊親屬,除所得稅法第4條第1項第1款及第2款免稅所得者外,其當年度所得額未超過免稅額者 (應檢附非屬前開免稅所得者之適當證明文件)。

    2010-04-25 21:51:24 補充:

    其(三)納稅義務人及其配偶之未滿60歲直系尊親屬,

    除免稅所得者外,

    其當年度所得額未超過免稅額者 (98年度免稅額$82,000)符合規定所稱「無謀生能力」,

    可申報列為扶養親屬

    確認其所得没有超過98年度免稅額$82,000

    國稅局就没有其所得資料,不用佐證未達8.2萬的資料

    給您參考~

還有問題?馬上發問,尋求解答。