丸子 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

所得稅撫養父母 但父親有收入

我總所得是105萬 父親年滿60歲 有19萬薪資所得收入 (掛名工地勞安主任的收入) 但是父親領有重大傷病卡(有去年出入醫院複診 治療的單據) 母親無工作收入未滿60歲 請問我是應該只撫養母親 或是父母一起撫養 試算起來應該會繳多少錢?多謝!

已更新項目:

不是重大傷病卡 是殘障手冊!!

2 個解答

評分
  • ?
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    你母親是你的直系尊親屬,雖未滿六十歲,但在她的課稅年度所得額低於免稅額(98年為82,000元)時可以視為無謀生能力,符合所得稅法第十七條第一項第一款第一目,可以由你申報扶養而排除你父母必須夫妻合併之規定

    你父親年滿六十歲(假設未滿70歲)是符合所得稅法第十七條第一項第一款第一目,可以由你申報扶養,但是扶養除了看符不符合規定外,還要看會不會產生整體繳稅變多的不利現象

    如果一般情況下,在申報98年度綜所稅時,只能減除免稅額82,000元+薪資所得特別扣除額104,000元=186,000元,扶養你父親反而會增加你的所得淨額約190,000元-186,000元=4,000元,而邊際稅率為13%,會多繳4,000元*13%=520元的稅,此時讓父親自己一個申報戶獨立申報(他自己申報的話不會繳到稅),你扶養你母親

    但由於你父親有殘障手冊,可以加扣身心障礙特別扣除額104,000元,此時他提供給你的免稅額及扣除額變成290,000元,大於他的薪資所得190,000元,超過的100,000元可以幫你省13,000元的稅,此時就可以由你申報你父母當扶養親屬

    試算如下(假設你的是薪資所得,使用標準扣除額:

                   試     算

                 -----------

    薪資所得-你        1,050,000

        -父          190,000

    免稅額-你        (   82,000)

       -父        (   82,000)

       -母        (   82,000)

    標準扣除額        (   76,000)

    薪資所得特別扣除額-你  (  104,000)

             -父  (  104,000)

    身心障礙特別扣除額-父  (  104,000)

                 -----------

    所得淨額            606,000

    適用稅率                 13%

    減:累進差額       (   28,700)

                 -----------

    應納稅額             50,080

    減:扣繳稅額       (   xx,xxx)

                 -----------

    應補/(退)稅額         ??,???

                 ===========

    如果扣繳稅額,請將扣繳稅額填入,計算後若??,???為正數為補繳稅額,負數則可以退稅

    參考資料: Me
  • onion
    Lv 7
    1 0 年前

    父親年滿60歲 有19萬薪資所得收入,所以你不能扶養父親,但 母親無工作收入未滿60歲,所以可以扶養母親

    最好的方法是,幫父親單獨申報,而你就跟母親一起申報

    PS.重大傷病卡是無法扣抵的,只有殘障手冊才可以哦

    2010-05-20 10:06:24 補充:

    雖然父親是領有殘障手冊,但他的所得超過82000元,所以你還是不可以申報撫養他(所得

    稅法規定)

還有問題?馬上發問,尋求解答。