發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

夫妻合併申報的問題(急)

最近要幫我爸媽報税

可是他們的情況比較複雜

所以想問問大家一下

1.因為媽媽屬於幼稚園老師.今年軍公教還不用繳稅

那在網路申報的時候

還要合併申報嗎?

還是直接就幫爸爸報單獨申報即可?

2.如果要合併申報的話....媽媽的所得要算進去嗎??免稅額可以算進去嗎?

若要選列舉扣除額的時候

媽媽的捐款和平常看醫生的單據也可以算進去嗎?

3.我算是爸爸的扶養人

可是沒辦法用報税軟體查到我的查到我的學費

那可以直接以我去年繳的大學註冊費當作列舉扣除額嗎?

感謝了><

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    >>1.因為媽媽屬於幼稚園老師.今年軍公教還不用繳稅,那在網路申報的時候,還要合併申報嗎?還是直接就幫爸爸報單獨申報即可?

    幼稚園老師只是薪資所得免稅(所以沒有薪資所得特別扣除額),其餘稅法上的權利義務與一般人相同,也就是說薪資所得不用列進來所得總額中計算,但一樣可以享有免稅額及部份扣除額,尤其是夫妻合併申報下最有利,當然要將你父母合併申報。

    >>2.如果要合併申報的話....媽媽的所得要算進去嗎??免稅額可以算進去嗎?若要選列舉扣除額的時候媽媽的捐款和平常看醫生的單據也可以算進去嗎?

    一、薪資所得不用算進去,如果板大的母親有所得稅法第十四條的其他九類所得就必須要加進來(「營利所得」、「執行業務所得」、「利息所得」、「租賃所得及權利金所得」、「自力耕作、漁、牧、林、礦之所得」、「競技、競賽及機會中獎之獎金或給與」、「退職所得」及「其他所得」)

    二、免稅額及標準扣除額都可以列進來,如果是符合採列舉扣除額,板大母親符合規定的列舉扣除額項目及金額都可以列進來

    >>3.我算是爸爸的扶養人,可是沒辦法用報税軟體查到我的查到我的學費,那可以直接以我去年繳的大學註冊費當作列舉扣除額嗎?

    這不是列舉扣除額,是教育學費特別扣除額

    如果板大有符合所得稅法第十七條第一項第二款第三目之5規定,可以檢附繳費收據影本或其他足資證明文件當證明,報稅軟體內的是參考用的,如果下載得到且金額無誤可以不用檢附證明文件,如果無法下載或金額有誤,可以檢附正確的證明文件申報。

    所得稅法第十七條第一項第二款第三目之5

    5.教育學費特別扣除:納稅義務人就讀大專以上院校之子女之教育學費每人每年之扣除數額以二萬五千元為限。但空中大學、專校及五專前三年及已接受政府補助者,不得扣除。

    參考資料: 所得稅法
  • 1.媽媽薪資收入不用列入但是有其他收入也要列入,不用報薪資收入所以也沒有薪資特別扣除額104,000.-

    免税額82,000 夫妻合併申報152,000但是列舉金額超過此金額以高者申報.

    2.薪資不用列入但其他收入也要列入免税額及列舉皆可算入合併申報.

    3.大學25,000限額敎育費註冊收據即可.此收據可另敎育費扣除額,但不包括列舉扣除額中.

    http://tw.myblog.yahoo.com/candy-16899 98年綜合所得稅申報計算方法

還有問題?馬上發問,尋求解答。