? 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

在台無戶籍的中華民國國民是否可以接受不動產贈與

如題!

請問在台無戶籍的中華民國國民是否可以接受不動產贈與?!

狀況:

朋友的兒子目前兩歲,具有雙重國籍(日本跟中華民國....日本國籍法:孩童在年滿20歲前,可同時持有日本國籍及生父或生母的國籍; 且該孩童的日本名與台灣名不同)

日前朋友小姑將名下不動產移轉給朋友兒子,但地政處承辦人員回覆因小孩未在台灣設籍,因此必須用小孩的日本國籍身分(名字)辦理贈與,理由是日本不承認雙重國籍,所以不得以中華民國國民之身分(名字)接受贈與並辦理不動產產權登記.

請問這樣是合理的嗎?

是否有哪條法律支持該地政承辦人員的法律依據?

由於朋友擔心日後小孩在做房產移轉時,若以外國人產權登記身分做交易時,將被課相較國人更重的稅率....

還請能人之士協助解惑!!

1 個解答

評分
  • jstyle
    Lv 4
    1 0 年前
    最佳解答

    1.如日本國籍法准許20歲前的雙重國籍,那地政處的回覆就顯有問題,可以請他們與外交部聯繫查詢,再予確認

    2.目前來看用日本國的身分辦理贈予確定是沒有問題的,但也不建議

    3.建議先取得台灣戶籍後再行辦理贈與登記,因為土地登記規則第34條規定,申請人身分證明文件是辦理登記必備的文件,而他目前的文件也就只有日本與台灣兩種選擇,因此不以日本人取得不動產,就是要以台灣人的身份來辦理,故首要的問題還是要入籍喔

    有問題在討論

    祝你順利

還有問題?馬上發問,尋求解答。