Bona 發問時間: 商業與財經租賃與房地產 · 1 0 年前

陽台有外推可以補登嗎?

陽台有外推可以補登嗎? 建築物為民國63年的.

6 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    已登記建物未辦理陽台部分登記,該如何補申辦登記?

    發布機關:臺北市政府地政處地籍及測量科

    發布日期:2008/5/26

    按「建物平面圖測繪邊界依下列規定辦理:‧‧‧三、前二款之建物,除實施建築管理前建造者外,其竣工平面圖載有陽臺、屋簷或雨遮等突出部分者,以其外緣為界,並以附屬建物辦理測量。‧‧‧」、「建物之各層樓及地下室,分別測繪於平面圖上,‧‧‧。騎樓地平面、附屬建物與主體建物相連處繪虛線。」分為地籍測量實施規則第273條及第274條所明定。故申請陽台補登記,應填具建物測量申請書、登記申請書並檢附本市建築管理處核發註記「陽台」之建物竣工平面圖說及建物權狀正本向轄區地政事務所提出申請,經測量人員赴現場確認原已登記建物平面圖之記載與現場建物之位置及形狀相符後依上開規定辦理。

    http://www.land.taipei.gov.tw/fp.asp?fpage=cp&xIte...

  • 1 0 年前

    YES/地政事務所申請即可

    參考資料: 法律
  • 匿名使用者
    6 年前

    如有任何有關銀行貸款難雜症相關問題歡迎隨時留言與我聯繫討論,

    用心服務"貸"您解決任何債務問題,專業理財規劃一次幫你搞定貸款麻煩事,

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 [ 0986 ※ 377 ※ 776 ],YES貸款理財,歡迎您的加入 LINEID: hot777

    專辦:

    房屋貸款、民間二胎代償、代墊、土地貸款、民間二胎借款、

    汽車貸款、中古車貸款、房屋轉增貸、轉貸降息、信用貸款,,

    銀行貸款資訊 - 免費諮詢評估 [ 0986 ※ 377 ※ 776 ]

    - -歡迎同業配合- -

    雅虎搜尋 [ YES貸款 ],若有打擾之處,敬請見諒

  • 1 0 年前

    已登記建物未辦理陽台部分登記可以辦理補申辦登記

    但是

    陽台外推

    應該是既成違建 可緩拆

    不能補登吧!?

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • ?
    Lv 4
    1 0 年前

    1.陽台外推是合法的嗎?若非法,憑什讓你補登?

    2.讓你補登能因此增加稅收(每年房屋稅增加個2萬)嗎?若不能...,那幹嘛讓你漂白?

  • ㄚ彬
    Lv 7
    1 0 年前

    原則

    違反建築法

    不要求回復就算了

    還能補登嗎

還有問題?馬上發問,尋求解答。