保羅 發問時間: 政治與政府軍隊 · 1 0 年前

志願役士兵

請問服志願役士兵期間,可以從事直銷的活動嗎?有沒有法令規範。

1 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    軍人依規定不得兼職兼差~~

    營區內嚴禁有直銷或拉保險的活動!!

    違反者<記過>以上處分,以軍階要求部屬參加者<記大過>以上處分。

    志願役士兵~~沒有直接的法令規範。

    但軍官士官有~~

    軍中另有行政命令,嚴禁官兵及聘雇人員兼職兼差!!

    陸海空軍軍官士官任職條例 第 18 條

    軍官、士官兼職如左:

    一、不得兼任軍職以外之公職或業務。但法令有規定者不在此限。

    二、為應軍事需要,在不妨礙本職任務下,得命兼任其他軍職。

    參考資料: 前新訓旅參一文書~~阿郎!!
還有問題?馬上發問,尋求解答。