特休說不依比例給耶??

到今年7/5滿6年,6/30為離職日,我的特休在公司電腦查有14天,所以6月請了9天假,不敢休完,但助理卻說超休9天,要扣1萬多元,我問她不是按比例給特休嗎?她說不是她的問題,請去總廠問人資。在跟人資約談時,問道勞基法不是說『每繼續工作滿一定期間後,即應享有一定日數之特別休假,不因年度中終止勞動契約而影響其權益。』,不是應該按比例原則給予特休嗎?難道今年做的都是白工?那位人資說,『一切依公司規定,勞基法也沒有這條規定,不然妳可以去查!』就這樣,我就帶著憤憤不平的心情辦完離職手續了。我有把對話錄下來。請問,特休到底是怎麼規定的?如果公司法違反勞基法沒有錯嗎?還有以後如果再遇到這種事該怎麼檢舉呢?希望以後如果有人碰到這種公司知道該怎麼處理。

已更新項目:

嗚…好混亂喔,把我搞糊塗了…

2 個已更新項目:

到職日是93/7/5,也就是開始上班的第一天。

94/1/1開始有特休56小時可以休。

離職前就有上網看勞基法規,想說不要被公司虧了,所以一聽到被扣了1萬多,就馬上詢問人資,但是她的語氣很強硬,讓我猶豫了,想說是我對勞基法的理解有錯誤嗎?

不管怎樣,很多人幫我回答,我真的很感謝喔~^_^~

最後就交付投票吧,感恩捏!

3 個已更新項目:

對了,她有說我還沒做到7/5,所以特休一天也沒有。因為我是6/30就離職了。/_\

6 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    你講的「到今年7/5滿6年,6/30為離職日,我的特休在公司電腦查有14天」?

    不對,依據勞基法規定,正確算法應該是「到今年7/5滿6年,6/30為離職日,特休有0天,必須到今年7/6起才有14天~明年7/5期間」,所以沒有違反勞基法的爭議呀

    ============================

    這位大大:

    您的算法根本就大錯特錯,勞基法第38條規定3年以上未滿5年,特休十天,5年以上未滿十年,特休十四天。

    開版者已經滿五年了,所以他今年度有十四天特休沒錯,再怎麼算也不會變成0天啊

    回答開版者的問題,如果您是自願離職的話,並沒有規定公司一定要把未休完的特休換算成工資給您,但是如果用上面的理由來扣你的薪水,那應該是違反勞基法了,建議你可以去縣市政府的勞工處(局)向他們檢舉,討回你應得的權利。

    參考資料: 自己+網站
  • 匿名使用者
    6 年前

    →電腦筆電維修~電腦重灌~電腦組裝~重灌win7~xp重灌~

    →電腦中毒~電腦無法開機~電腦變慢~

    →筆電win8改win7~MAC改win7 or 雙系統

    ◎◎◎各式各樣電腦問題,問他們就對了◎◎◎

    →他們會很快解決你的問題 也可以免費諮詢喔!

    →北市可以到府收送喔!評價很高

    收費便宜●技術超好●修不好不收費

    有需要可以打電話詢問

    電話:02-29405818或者●加LINE~直接線上詢問

    ID:gmepc168

    希望能幫到你

    Yahoo服務加網址

    http://tw.serviceplus.yahoo.com/booth/seller/Y0193...

  • 1 0 年前

    目前在臺灣一般業界(雇主)對特休假的認定模式都是以「年度」來計算的,

    工作52.14天可休一天的特休(365/7=52.14天),工作36.5天可休一天的特休

    (365/10=36.5天),工作26.07天可休一天的特休(365/14=26.07天),年度中工

    作未滿一年是按比例給特休假的,就算是:政府機關內的臨時人員、龍頭電

    子科技業、千、百大企業、中小企業,皆是採如此的作法。

    就算你去「勞工局」申訴也沒用,這樣計算特休是合法的!

    法律只規定「滿一年」以上,並沒有去細分「年度中」滿一年的算法,所以

    廣大的雇主就會採用「年度算法」來計算,此計算方式是較容易計算的也不

    會讓人搞混了。

    一般的特休假都是按「比例在休假」的,很抱歉「這是事實」的(就算你去找

    馬英九總統告御狀也沒用)!

    2010-08-05 23:28:57 補充:

    所以你一年之內只有工作181天(6/30離職),那你只能休6.94天的特休(181/26.07=6.94)喔!

    那你想休14天的話,那你必須要做到12/31日才可以休足14天!

    2010-08-05 23:35:44 補充:

    你去路上隨便問一位社會經作經驗超過「三年、五年、十年、十五年、二十年」以上的人士來問問,它們都是會說有「百分之90以上」公司的作法皆是如此的,另外這「百分之十」是屬於「比照外商公司、外商公司」才會有的福利的。

    那你社會工作經驗已超過6年了,你應該是要懂得這些道理阿。

    參考資料: 鄉公所短期進用人員+具備10年以上勞工職場經驗+取得「丙級車床工」、「乙級建築製圖」技術士資格+已取得「專科學校畢業程度自學進修學力鑑定考試」考試及格+二技進修中的我, 鄉公所短期進用人員+具備10年以上勞工職場經驗+取得「丙級車床工」、「乙級建築製圖」技術士資格+已取得「專科學校畢業程度自學進修學力鑑定考試」考試及格+二技進修中的我, 鄉公所短期進用人員+具備10年以上勞工職場經驗+取得「丙級車床工」、「乙級建築製圖」技術士資格+已取得「專科學校畢業程度自學進修學力鑑定考試」考試及格+二技進修中的我
  • 1 0 年前

    壹、特休的規定

    依勞動基準法第38條:

    勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定給予特別休假:

    一、一年以上三年未滿者七日。

    二、三年以上五年未滿者十日。

    三、五年以上十年未滿者十四日。

    四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

    =>妳滿五年應有14天的特別休假

    .

    依勞動基準法施行細則第24條:

    本法第三十八條之特別休假,依左列規定:

    一、計算特別休假之工作年資,應依第五條之規定。

    二、特別休假日期應由勞雇雙方協商排定之。

    三、特別休假因年度終結或終止契約而未休者,其應休未休之日數,雇主應發給工資。

    =>妳只請了9天假,所以公司應補發妳5天的工資

    .

    依行政院勞工委員會八十三年一月十五日台83勞動二字第○一六六四號函(http://www.cla.gov.tw/cgi-bin/siteMaker/SM_theme?p...

    勞動基準法第三十八條規定略以「…,每年應依左列規定給予特別休假…」,所謂每年係指勞工每繼續工作滿一定期間後,即應享有一定日數之特別休假,不因年度中終止勞動契約而影響其權益。

    =>14天的特休是因為妳「已在那工作過五年」而來,與今年何時離職無關,不能以妳今年工作天數的比例計算,更不能因此扣妳薪資。

    .

    結論:

    妳在文中提到的主張並非直接規定在勞基法內,而是行政院勞委會針對該法條所做的函釋;亦不是依妳今年的工作天數比例計算。該公司若不是不懂法律,要不然就是在坑妳。

    不論妳今年在何時離職,皆有14天的特休,公司依法必須讓妳休完或補工資,該公司非但違反此法令,甚至還扣妳工資,已明顯違法。

    .

    貳、公司違反勞基法第38條的罰則

    依勞動基準法第79條第1項第1款:

    有下列行為之一者,處二千元以上二萬元以下罰鍰:

    一、違反第七條、第九條第一項、第十六條、第十九條、第二十一條第一項、第二十二條、第二十三條、第二十四條、第二十五條、第二十八條第二項、第三十條、第三十二條、第三十四條、第三十五條、第三十六條、第三十七條、第三十八條、第三十九條、第四十條、第四十一條、第四十六條、第四十九條第一項、第五十六條第一項、第五十九條、第六十五條第一項、第六十六條、第六十七條、第六十八條、第七十條或第七十四條第二項規定者。

    =>就公司未補發妳5天工資的部分,他已違反上述法令,至於扣妳薪水一事,亦違反了其他法令。

    .

    參、如何處理

    請聯絡該公司所在地之縣市政府勞工局,詢問該如何跑流程。

  • 您覺得這個回答如何?您可以登入為回答投票。
  • -CECI-
    Lv 7
    1 0 年前

    兩位不用爭論

    問題在於版大沒有說清楚,你說的這14天,是指滿五年的十四天,還是滿六年的

    如是滿五年~也就是第六年的年假,那你是14天都可以放

    如是滿六年~也就是第七年的年假,那你實際上就差了那麼幾天,就是沒有滿六年,所以這十四天你是一天也沒有的~

    2010-08-04 22:40:31 補充:

    糊塗了?

    這麼說好了,你在93/7/5到公司的是嗎?

    那你是從什麼時候開始有特休的呢?

    94/01/01開始?當年又是給幾天假?

    或94/07/05開始?

    還是說,公司很好心,讓你們提前在到職當年就先休?(這種也是有可能的,但比較少就是)

    以上這些資訊,你自己總該知道吧!

    你不會做了快六年還是什麼都不知吧

    如你都不知道,那我們也沒辦法幫你解答~

  • 1 0 年前

    你講的「到今年7/5滿6年,6/30為離職日,我的特休在公司電腦查有14天」?不對,依據勞基法規定,正確算法應該是「到今年7/5滿6年,6/30為離職日,特休有0天,必須到今年7/6起才有14天~明年7/5期間」,所以沒有違反勞基法的爭議呀糊塗喔,你別鬼扯蛋了啦,檢舉什麼?

還有問題?馬上發問,尋求解答。