? 發問時間: 食品與飲料其他:食物和飲料 · 1 0 年前

麵和冬粉那一個價錢比較貴???

麵和冬粉那一個價錢比較貴???煮一碗麵和煮一碗冬粉,假設份量相同的話,那一個材料費比較貴呢???

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    麵條和冬粉要比較價錢的話 你要先看麵條是乾的還是濕的

    一般來說冬粉都是乾的 冬粉一包大包5斤裝

    外面賣的價錢大概是200左右

    麵條乾的就屬關廟麵跟麵乾 關廟麵有2.5斤裝跟5斤裝

    5斤裝價錢150-180都有要看哪一個牌子

    如果說你麵條改成濕麵條的話 那價錢就很便宜了

    不過濕麵條的存放時間沒乾麵條久

    參考資料: 製麵界打滾多年的經驗
  • 阿仁
    Lv 7
    1 0 年前

    麵和冬粉 那一個價格比賽貴 ???

    1 . 冬粉要比麵條貴

    2 . 如果同份量的一碗麵或冬粉 冬粉比較 便宜

    因冬粉煮熟時會吸水兩三倍以上 而麵條吸水有限 所以麵條5 兩 與冬粉3 兩的份量相同 雖然冬粉較貴 但因用量較少 所以同份量冬粉反而較便宜一些 !

    在此分析一下兩者的原料:

    1 . 冬粉是綠豆做成的 : 綠豆一般都要比小麥貴許多 所以冬粉的單價會較高

    2 . 麵條是小麥做成 : 小麥的單價一般都比綠豆便宜 所以麵條要便宜一些

還有問題?馬上發問,尋求解答。