? 發問時間: 商業與財經投資 · 1 0 年前

非上市上櫃公司每年需開股東會

如題非上市上櫃公司每年需開股東會

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    只要是股份有限公司,不管有沒有上市或上櫃,每一年都必須召開股東常會,這是公司法的規定。

    公司法 第五章 股份有限公司

    第三節 股東會

    第 170 條

    股東會分左列二種:

    一、股東常會,每年至少召集一次。

    二、股東臨時會,於必要時召集之。

    前項股東常會應於每會計年度終了後六個月內召開。但有正當事由經報請主管機關核准者,不在此限。

    代表公司之董事違反前項召開期限之規定者,處新臺幣一萬元以上五萬元以下罰鍰。

  • QQ
    Lv 5
    1 0 年前

    .............

還有問題?馬上發問,尋求解答。