Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

Hedy 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

申請地價稅自用 遷戶口

我們是去年十月購買現在住的房子

今年8月才將戶籍遷入(只有我和小孩的戶籍遷入)

上週五去辦理地價稅自用申請才了解夫妻只有一個自用名額

而老公的名字已經申請過了(設籍於另一夫家房產,並申請地價自用)

稅務中心的服務人員說可以將直系親屬遷入其中一處 就可以申請自用地價稅

請問 現在才去辦遷戶口 遷完立刻辦理地價稅自用 可以嗎?

為何之前買房子時 代書說戶口要在8/31前遷入才可以申請?

因為時間緊迫 家人很忙 怕說約了時間去辦理結果卻白忙一場...

謝謝回答。

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    申辦注意事項:

    一、請於每年地價稅開徵40日前(即9月22日前)提出申請,逾期申請者,自申請之次年開始適用。

    二、應檢附附件

    ( 一 ) 自用住宅用地:

    1、戶籍證明文件

    (1) 戶口名簿影本(土地如供直系親屬設籍,夫妻非設同一戶籍者,請附雙方戶口名簿影本,以免影響日後還須通知納稅義務人補證明文件,增加公文處理時效)。

    (2) 外僑居留證明文件 影本 。

    2、建物坐落基地證明文件:

    (1) 已辦建物所有權第一次登記房屋:建築改良物所有權狀影本或其他建物證明文件 ( 已填建號者免附 ) 。

    (2) 未辦建物所有權第一次登記房屋:使用執照影本或建物勘測成果圖; 77年4月29日 以前建造完成或無上述資料者須檢附房屋基地坐落申明書。

    ( 二 ) 國民住宅用地:

    1、政府直接興建者:建造執照影本或取得土地所有權證明文件。

    2、貸款人民自建或獎勵投資興建者

    (1) 建造執照影本或使用執照影本。

    (2) 主管機關核准之證明文件 影本 。

    ( 三 ) 企業或公營事業興建之勞工宿舍用地:

    1、建造執照或使用執照影本。

    2、勞工行政主管機關之證明文件 影本 。

    三、已填註土地所有權人及配偶、未成年之受扶養親屬、設籍人資料者得免附戶口名簿影本。

    四、若有非親屬寄居,且無租賃關係,須填寫土地所有權人或設籍人無租賃關係申明書正本。

    五、外籍配偶無身分證者,須填寫配偶無不動產申明書正本。

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    *因只能申請一處--要選公告地價較高的申報為佳(地價*面積)

    *代書說戶口要在8/31前遷入才可以申請?未聽說有此規定

    *現也可網路申辦 如下往址

    http://web.tctax.gov.tw/core/e_service/ollist_kind...

    *申請書表--至戶籍地的稅務局下載

    http://web.tctax.gov.tw/core/download/index.php?Cn...

    希望對你有幫助

    參考資料: 自己
  • 1 0 年前

    本法所稱自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地,土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬適用本法關於自用住宅之規定以一處為限。(土地稅法第9 條及第17 條)

    按照稅法的規定 地價稅的納稅義務人以當年度8/31 為準

    即"當天"土地所有人是誰 那他就是今年的納稅義務人

    您去年十月購買現在住的房子 按照上述規定

    去年 地價稅的納稅義務人 一定是前屋主

    也許是因為地價稅單上還不是您的名字

    不過今年您應該可以申請的

    而自用住宅申請 只限土地所有權人或其配偶、直系親屬

    直系親屬 指夫妻雙方父母 夫妻的"成年子女"才行

    2010-09-20 10:24:03 補充:

    http://www.etax.nat.gov.tw/wSite/ct?xItem=22072&ct... 詳細解說

    2010-09-20 10:27:34 補充:

    本人是覺的土地所有人是您本人 那您去年應該是可以申請的

    因為稅捐處在審核時 是看權狀的 而不是看稅單

    所以為何代書這樣說 本人也是保留

    2010-09-20 10:31:21 補充:

    不過就算您去年申請 也超過9/22 最後的期限 所以是從明年的地價稅開始適用的

    也就是去年您申請跟今年再申請 結果都一樣 今年開始適用自用住宅

    參考資料: 書上學來
還有問題?馬上發問,尋求解答。