Yahoo奇摩知識+ 將於 2021 年 5 月 4 日 (美國東部時間) 終止服務。自 2021 年 4 月 20 日 (美國東部時間) 起,Yahoo奇摩知識+ 網站將會轉為唯讀模式。其他 Yahoo奇摩產品與服務或您的 Yahoo奇摩帳號都不會受影響。如需關於 Yahoo奇摩知識+ 停止服務以及下載您個人資料的資訊,請參閱說明網頁。

匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 商業與財經稅捐台灣 · 1 0 年前

(20點)關於退學後報稅問題?

請問各位

現在大學上學期而我想退學重考,

但下學期一定要註冊因爸爸是公務員有申請補助,

申請補助需要註冊繳費證明然後我爸會拿去申請,

如果沒有註冊繳費證明,也沒給我爸拿去申請,他會發現我沒就學,

而我明年五月初滿20,

會遇到報稅的問題,

所以要等我們家報完稅再辦退學才不會被發現嗎?

可是報稅好像是報前一年的?(是嗎??)

報稅是要有學籍證明嗎?

怎樣才不會發現我辦退學呢?

(希望不要有人回在學重考的事,謝謝)

已更新項目:

★﹌糖果σ… 你好

ㄜ...可能是我沒說清楚的問題,我想你誤會了

我還沒遇到這些問題,

我現在是大一生,明年下學期不想要註冊,

但因家庭因素還是要註冊,然後憑註冊單去申請補助,否則他會發現我沒學籍,

明年2/14是下學期註冊,而5月遇到報稅,

我如果3月辦退學會被發現嗎?

還是要等5月報完稅才不會被發現呢?

2 個已更新項目:

Ace 你好

我想問的是,明年5月要報稅,如果3月辦退學的話,報稅時會發現嗎?

我不懂稅務,有人說報稅是報前一年的,不需要當年的學籍資料,真的嗎?

3 個已更新項目:

我想問的問題很簡單,

明年100年5月報稅,需不需要100年度的學籍證明?

請各位幫我解答一下,謝謝!

4 個已更新項目:

osk 你好

謝謝你的提醒,

也謝謝你這麼為我爸的荷包著想,

但房租、註冊費、學雜費、書籍費、等等都是我自己付的,

現在也拼命打工存錢,

目前好險有補助還撐得住,

看來明年要頭大了...

3 個解答

評分
  • osk
    Lv 7
    1 0 年前

    第一:你一定會被發覺,只是遲早問題.

    第二:你老爸申報扶養你也決對沒問題,因為明年(100年)申報的是今年(99年)的所得稅.今年你具有學生身份,明年2月註冊完後,一樣具有學生身份,所以你可憐的老爸申報所得稅都沒有問題.

    好!問題來了:因為你老爸是公務人員,他要申請教育補助費,今年及明年2月的下學期都可以申請的到教育補助費.

    重點來啦!明年你重考,又重新讀一年級;報稅也沒問題,可是你那可憐的老爸------不能再申請教育補助費-------天啊!事情太大條啦!私立學校一學期35,000元兩學期70,000元.事情不但"璧空"又損失70,000元,我看!你老爸不把你打的滿天飛,不然:就是把你家牆壁搥個洞(因為你老媽不準他扁你).

    好啦!反正遲早要"璧空",你還是向你老爸"坦白從寬",因為你的問題跟稅沒啥大關係,跟你老爸的荷包大有關係.

    去吧!面對吧!

    2010-09-23 18:04:04 補充:

    唉!你想瞞騙到明年五月也絕對沒問題,因為你都有註冊,然後又住在外面,你家人都不清楚你的狀況.所以瞞到被學校退學或自己退學是沒問題.只是可憐你那矇在鼓裡的老爸.

    參考資料: osk-and工作者
  • Ace
    Lv 6
    1 0 年前

    請問你是要問退學會不會被發現?還是報稅問題?

    會不會被發現,我想沒人可以跟你保證。

  • 雖然法律條文沒有明確的規範,如果版主98年度確係在學身份,至99年度方喪失在學學籍,所以以法源推估,除非國稅局另行要求提供在學證明,否則應該是提供繳費收據,即可以提供申報扣除此扣除額的

    依所得稅法施行細則第24-5條規定:依所得稅法第十七條第一項第二款第三目之 5 規定,申報教育學費特別扣除額者,應檢附繳費收據影本及所得稅法第十七條第一項第二款第三目之 5 規定:5.教育學費特別扣除:納稅義務人就讀大專以上院校之子女之教育學費每人每年之扣除數額以二萬五千元為限。但空中大學、專校及五專前三年及已接受政府補助者,不得扣除。

    所以國稅局要求你補資料,你可以提供下列證明:

    1.學生證影本

    2.學費單繳費影本

    3.或去原學校申請學生成績單證明在申報所得的年度,你確實有在學

    依所得稅法規定,當你不在大學(不含空中大學、專校及五專前三年)受教育時,你的父母是不能列報你的教育學費特別扣除額,所以先把時間點釐清....再來補資料,如果不能審核通過,國稅局亦只有剔除此一[教育學費特別扣除額],再發一張稅單給你父母,補繳所得稅,是否會另外加罰,就視稅務員的判斷.....依所得稅法第110條第1項及稅捐稽徴法第41條及稅捐稽徵法第48條之1規定:納稅義務人已經辦理結算申報,但是有漏報或短報應課稅所得的時候,除了補徵稅款以外,還要罰所漏稅額2倍以下的罰鍰。如果故意以詐術或其他不正當的方法逃漏所得稅的,將被移送地檢署依法偵辦。但是如果在沒有被檢舉或國稅局還沒有進行調查以前,自動提出補報的話,除了補繳稅款以外,只加計利息可免予處罰。

    你的案例非屬漏報或短報,所以應該不適用處漏稅額2倍的罰鍰,個人建議你快去補送上述的資料證明,就算不齊全也不會被罰.....至多就是不符合全年度的申報列舉金額,會在剔除[教育學費特別扣除額]後,補稅金額也許有一些遲延息

    以上資料供參考

    參考資料: 自己/網路
還有問題?馬上發問,尋求解答。