員工離職的法律問題?

員工在職期間有跟公司簽訂離職約定

離職前30日需告知公司

但是勞基法規定是不同.因為它在職未滿10個月

可是因為職務特殊所以有跟他簽訂離職須30日前告知

倘若他離職前15日告知即離職

我可以告他"背信'嗎?因為它跟我簽約需30日前告知.

還是可以告他什麼罪名

已更新項目:

剛剛有看過勞基法.並沒有離職規章.

只有雇主-預告-勞工3各月以上10各月以下需10天前告知勞工

這是請勞工離職的天數

而不是員工告知離職所需繼續工作的天數

所以員工要離職是要幾天前告知雇主?

2 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    雖然勞基法第十六條規定與後揭【勞動契約】有異,你說「員工因為職務特殊,所以有跟勞工簽訂離職須30日前告知,在職期間有跟公司簽訂離職約定離職前30日需告知公司」,但這仍然是合法的【勞動契約】,勞資雙方一旦簽字承認即應信守,縱使只工作十天想離職,仍應提前30日告知,沒有【勞動契約】違法的爭議倘若勞工只在離職前15日告知即離職,這算是民法的「違約行為」,沒有刑事「背信」事實,也無其他任何刑責可茲追訴你只能先紀【存證信函要求辦理為期30天的職務交接」↓握其拒絕,即按民法提出「因勞方未依約預告離職,造成營運上不便之損失」損害賠償以下勞基法條文只供參考,勞資雙方有簽約約定,若約定「內容不是很離譜」或勞工在「意識不清楚下」或「遭威脅逼迫」所簽,勞方仍應依契約為憑,雇主可不受勞基法約束。第16條 (雇主終止勞動契約之預告期間)雇主依第十一條或第十三條但書規定終止勞動契約者,其預告期間依左列各款之規定:一、繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。勞工於接到前項預告後,為另謀工作得於工作時間請假外出。其請假時數,每星期不得超過二日之工作時間,請假期間之工資照給。雇主未依第一項規定期間預告而終止契約者,應給付預告期間之工資。第15條 (勞工須預告始得終止勞動契約之情形)特定性定期契約期限逾三年者,於屆滿三年後,勞工得終止契約。但應於三十日前預告雇主。不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。 如有勞資權益事項不懂,到此找答案或留言

  • 這跟背信無關

    也不能扣薪

    只能說 因為他的突然離職造成公司的損失

    像他提起損害賠償之訴訟

    不過

    舉證困難

還有問題?馬上發問,尋求解答。