匿名使用者
匿名使用者 發問時間: 政治與政府法律與道德 · 1 0 年前

因不動產要被強制執行,付完扶養費,名下不動產就可以移轉了嗎?

因扶養費2個月未付,就收到法院依強制執行法第19條的不動產之指界及鑑價,令我錯愕,請問法院可以這麼輕易就對債務人執行不動產指界及鑑價嗎?

以前因為了保住工作,在對方不斷用電話騷擾我同事,及大量傳真到我公司(均無具名,也無電話),逼迫我均必須付出超過法院裁定的扶養費,最近因被騷擾到我被迫離開公司,目前無工作,請問以前超付的扶養費可以抵未來的扶養費嗎?

由於不動產係鄉下老家二筆土地,其中一筆土地及房屋係兄弟共有,另一筆土地為我個人所有,但房屋無建照(鄉下很多房子都這樣自地自建無建造),請問如被執行,會被查封嗎?

如果我現在付了這3個月扶養費,已無債務存在,名下不動產就可以轉移了嗎?

還有,以前扶養費係為了保住工作,對方不斷騷擾我同事,讓我不得不被迫依對方金額,雙方先談好再在法院上依談好金額給付,這原本就很不合常理的扶養金額,我現在沒工作,可以申請重新判扶養費嗎?

以上請大家給我意見,感激不盡

1 個解答

評分
  • David
    Lv 7
    1 0 年前
    最佳解答

    依版主所述:1.”扶養費2個月未付,就收到法院不動產之指界及鑑價”通知,表示債權人具有合法的執行名義,爲取回債權,可隨時向法院聲請將債務人名下之財產為變價拍賣之程序。2.不動產只要是版主名下之財產,均可以進行變價拍賣,不管是否為共有或有無保存登記,只要可以證明為債務人所有,均可查封拍賣嗎。

    3.依前述,債權人如已取得執行名義,在取得執行名義後所為之任何脫產行為,需經債權人之同意,如未獲同意,即有損毀債權之危險發生,因此,就算版主現在付了這3個月扶養費,已無債務存在,名下不動產依法亦不可以轉移。當然,如果不動產沒有被債權人查封之狀況下,可以不依法辦理,只是,債權人未來仍可以向債務人提出刑、民事訴究責任。

    4.最後針對扶養費問題,如版主深覺不合理,當然可以在上法院另提民事訴訟,只是,債權既已成立,法院判決是否會對版主有利,就需看實際狀況囉!! 個人提供綿薄辦案經驗之見解,希望對你有幫助!! 加油囉~~ 2006生活法律推廣聯盟 網址電子信箱 連結

還有問題?馬上發問,尋求解答。