土地分割相關問題

請問土地法第三十四條之一:

共有土地或建築改良物,其處分、變更及設定地上權、永佃權、地役權或典權,應以共有人過半數及其應有部分合計過半數之同意行之。但其應有部分合計逾三分之二者,其人數不予計算。

上開法條於共有物分割時是否適用?

A.B.C為三塊共有土地(三個不同共有人)。A原已向法院裁定分割,裁定分割後卻無法執行因C地乃已設定抵押權。復於C地交付拍賣後將其買下。

問題是:

1.前次裁定分割之判決是否即為無效?如為無效,此次要如何重新聲請裁定分割?

2.A與C地中間尚隔有B地,A是否可主張要將其所擁有之AC兩塊土地合併?(是否會受前次判決之拘束?)

3.上述法律流程應如何進行?是否尚需依第34-1第5項,再申請地政機關調處?

已更新項目:

A.B.C為三塊共有土地(三個不同共有人)--係指於法院裁定分割之訴成立前,該三筆土地為共有土地。

因c地於裁定分割之訴前,已設有抵押權,故除抵押權人同意外,該土地不可進行分割。故才要確定一下其裁定分割之判決是否有效?

2 個解答

評分
  • Bingo
    Lv 5
    1 0 年前
    最佳解答

    1 原判決並無無效原因,且已判決確定,當然有效,雖未辦理分割登記,但依判決該筆土地已屬三筆且各為獨立所有權,之間並無共有關係存在,故無土地法第34條之1之適用。若強加誤用結果,恐有使公務人登載不實之偽造文書罪。2 AC地與B地間僅能透過協商或交換方式辦理移轉方屬正確。

  • 土法34-1

    其精神係針對有償處分

    自不包括共割

    有問題歡迎至我部落格留言~~

還有問題?馬上發問,尋求解答。