mini 發問時間: 教育與參考考試 · 1 0 年前

會計高手解題(折舊、定期盤存制、直線法...等)10點

請幫忙解題,需計算過程,不要只給答案,共7題,謝謝。

(1) 甲公司成立於2009年1月3日,當時資產總額為4000000,負債為股東權並的1/3。已知甲分司2009年總收入為$86000,總費用為58000,此外無其他股東權益的交易,試問甲公司2009年底股東權益為若干?

(2) 甲公司於2009年11月1日收到一紙面額500000,附息4%,90天期的票劇。於持有60天後,甲公司因為需要資金,因而貼現該票據。已知銀行貼現率為6%。試問甲公司貼該票據可得資金若干?(一年以360天計)

(3) 甲公司2009年12月存貨進、銷資料

日期 摘要 數量 單價

12/1 期初存貨 20000 12

12/5 銷貨 15000 20

12/10 進貨 15000 13

12/18 進貨 20000 14

12/25 銷貨 35000 25

12/31 進貨 15000 15

假定甲公司採定期盤存制、平均法及採永續盤存制、平均法之成本流程假設,則甲公司2009年12月之銷貨成本各為若干?

(4) 甲公司於2008年7月1日購入一部機器,成本860000,殘值90000,估計可用10年,用年數合計法提列折舊。試問甲公司2009年折舊為若干?若採用雙倍數餘額減法提列折舊,則2009年折舊費用為若干?

(5) 甲公司於2009年1月1日以4775424的價格發行面額5000000,附息3%,5年期公司債一批。該批公司債每年6月30日及12月31日各付息一次。假定甲公司採直線法攤銷公司債折溢價,試問甲公司2009年利息費用為若干?

(6) 甲公司發行面額10並通股200000股及面額100,股利率4%的累積、全部參加特別股10000股,截至2008年底已積欠1年股利。已知甲公司2009年擬發放現金股利220000,則甲公司特別股股東可分得股利數若干?

(7) 承上題,假定甲公司2009年淨利為520000,試問甲公司2009年每股盈餘為若干

2 個解答

評分
  • 最佳解答

    (1)甲公司成立於2009年1月3日,當時資產總額為4000000,負債為股東權並的1/3。已知甲分司2009年總收入為$86000,總費用為58000,此外無其他股東權益的交易,試問甲公司2009年底股東權益為若干?若負債為股東權並的1/3,設期初股東權益為X,其初負債總額=X/3期初資產總額=期初負債總額+期初股東權益,40萬=X+X/3,故股東權益X=30萬本期淨利=86,000-58,000=28,000,故期末保留盈餘=30萬+28,000=328,000(2) 甲公司於2009年11月1日收到一紙面額500000,附息4%,90天期的票劇。於持有60天後,甲公司因為需要資金,因而貼現該票據。已知銀行貼現率為6%。試問甲公司貼該票據可得資金若干?(一年以360天計)到期值=50萬+50萬*4%*(90/340)=505,000貼線息=505,000*6%*(60/360)=5,050貼現值=505,000-5,050=499,950(3) 甲公司2009年12月存貨進、銷資料日期 摘要 數量 單價 12/1 期初存貨 20000 12 12/5 銷貨 15000 20 12/10 進貨 15000 13 12/18 進貨 20000 14 12/25 銷貨 35000 25 12/31 進貨 15000 15 假定甲公司採定期盤存制、平均法及採永續盤存制、平均法之成本流程假設,則甲公司2009年12月之銷貨成本各為若干? 採定期盤存制、平均法每單位平均成本=(20,000*12+15,000*13+20,000*14+15,000*15)/ (20,000+15,000+20,000+15,000)=13.42857銷貨成本=13.42857*(15,000+35,000)=671,428.5永續盤存制、平均法12/5銷貨15,000單位後,可供銷售存貨=(20,000-15,000)*12=6萬12/5銷貨15,000單位之銷貨成本=15,000*12=18萬12/18進貨後可供銷售總額=6萬+15,000*13+20,000*14=535,00012/18進貨後存貨數量=5,000+15,000+20,000=40,000單位成本=535,000/40,000=13.375,12/25銷貨成本=35,000*13.375=468,125故12月銷貨成本=468,125+180,000=648,125(4) 甲公司於2008年7月1日購入一部機器,成本860000,殘值90000,估計可用10年,用年數合計法提列折舊。試問甲公司2009年折舊為若干?若採用雙倍數餘額減法提列折舊,則2009年折舊費用為若干?10年年數合計=10*(10+1)/2=552009年折舊費用=(86萬-9萬)*(10/55)*(6/12)+ (86萬-9萬)*(9/55)*(6/12)=133,000若採用雙倍數餘額減法2008年7月1日~2009年6月30日折舊費用=86萬*(2/10)=172,0002009年6月30日資產帳面價值=86萬-172,000=688,0002009年7月1日~2010年6月30日折舊費用=688,000*(2/10)=137,6002009年折舊費用=172,000*(6/12)+137,600*(6/12)=154,800(5) 甲公司於2009年1月1日以4775424的價格發行面額5000000,附息3%,5年期公司債一批。該批公司債每年6月30日及12月31日各付息一次。假定甲公司採直線法攤銷公司債折溢價,試問甲公司2009年利息費用為若干? 每期公司債溢價攤銷=(500萬-4,775424)/(5*2)=22,457.62009年利息費用=500萬*3%-22,457.6*2=105,084.8(6) 甲公司發行面額10並通股200000股及面額100,股利率4%的累積、全部參加特別股10000股,截至2008年底已積欠1年股利。已知甲公司2009年擬發放現金股利220000,則甲公司特別股股東可分得股利數若干? 特別股每年股利=100*1萬*4%=4萬2009股利率=(22萬-4萬)/(10*20萬+100*1萬)=6%2009特別股可分得股利=4萬+100*1萬*6%=10萬(7) 承上題,假定甲公司2009年淨利為520000,試問甲公司2009年每股盈餘為若干每股盈餘EPS=(稅後淨利-特別股股利)/流通在外加權平均股數=(52萬-4萬)/20萬=2.4

    2011-01-02 02:47:50 補充:

    資產總額為4000000,該題在下期初資產為400萬,在下少看一個0,所以期末股東權益為3,028,000

    2011-01-03 20:58:38 補充:

    對喔!持有60天,貼現30天,題目看得太快,誤看成貼現60天,連第一行到期值360打成340,貼現息的現打成〝線〞,也沒注意到,很久沒有那麼糗,感謝大大的更正,感恩!

    到期值=50萬+50萬*4%*(90/360)=505,000

    貼現息=505,000*6%*(30/360)=2,525

    貼現值=505,000-2,525=502,475

    參考資料: 僅供參考
  • 1 0 年前

    (1) 甲公司成立於2009年1月3日,當時資產總額為4000000,負債為股東權益的1/3。已知甲分司2009年總收入為$86000,總費用為58000,此外無其他股東權益的交易,試問甲公司2009年底股東權益為若干?

    負債=股東權益×1/3資產=負債+股東權益→4000000=1/3OE+OE 故期初OE=3000000期末OE=3000000+86000-58000=3028000

    (2) 甲公司於2009年11月1日收到一紙面額500000,附息4%,90天期的票據。於持有60天後,甲公司因為需要資金,因而貼現該票據。已知銀行貼現率為6%。試問甲公司貼該票據可得資金若干?(一年以360天計)到期值=500000+500000×4%×90/360=505000貼現息=505000×6%×30/360=2525貼現值(所得現金)=505000-2525=202475

    (3) 甲公司2009年12月存貨進、銷資料

    日期 摘要 數量 單價

    12/1 初存 20000 12

    12/5 銷貨 15000 20

    12/10 進貨 15000 13

    12/18 進貨 20000 14

    12/25 銷貨 35000 25

    12/31 進貨 15000 15

    假定甲公司採定期盤存制、平均法及採永續盤存制、平均法之成本流程假設,則甲公司2009年12月之銷貨成本各為若干? A.採定期盤存制、平均法→期末再盤點單位成本=(20000×12+15000×13+20000×14+15000×15)/(20000+15000+20000+15000)=940000/70000=13.43銷貨成本=(15000+35000)×13.43=671429B.採永續盤存制、平均法→隨時以帳面的單位成本12/5銷貨成本=15000×12=18000012/5銷售後及進貨的單位成本=((20000-15000)×12+15000×13+20000×14)/(5000+15000+20000)=535000/40000=13.37512/25銷貨成本=35000×13.375=46812512月的銷貨成本=180000+468125=648125

    (4) 甲公司於2008年7月1日購入一部機器,成本860000,殘值90000,估計可用10年,用年數合計法提列折舊。試問甲公司2009年折舊為若干?若採用雙倍數餘額減法提列折舊,則2009年折舊費用為若干?

    A.採年數合計法:2009折舊費用=(860000-90000)×(10/55×6/12)+(9/55×6/12)=133000B.採倍數餘額減法: 2009機器帳面=860000-(860000×2/10×6/12)=774000 2009折舊費用=774000×2/10=154800

    (5) 甲公司於2009年1月1日以4775424的價格發行面額5000000,附息3%,5年期公司債一批。該批公司債每年6月30日及12月31日各付息一次。假定甲公司採直線法攤銷公司債折溢價,試問甲公司2009年利息費用為若干? 2009/1/1折價發行公司債:借:現金4775424 公司債折價224576貸:公司債50000002009/6/30付息:借:利息費用97457.6 貸:現金75000 公司債折價22457.6付出的現金=5000000×3%×6/12=75000以直線法攤銷每期=224576÷10期=22457.62009/12/31付息:借:利息費用97457.6 貸:現金75000 公司債折價22457.6

    故2009年利息費用=97457.6×2=194915.2

    (6) 甲公司發行面額10普通股200000股及面額100,股利率4%的累積、全部參加特別股10000股,截至2008年底已積欠1年股利。已知甲公司2009年擬發放現金股利220000,則甲公司特別股股東可分得股利數若干? 全部參加特別股的平均股利率=(發放股利-積欠股利)/(普通股本+特別股本)(220000-1000000×4%)/(2000000+1000000)=180000/3000000=6%與4/%(取較高者)特別股股利=40000+1000000×6%=100000

    (7) 承上題,假定甲公司2009年淨利為520000,試問甲公司2009年每股盈餘為若干?普通股每股盈餘=(稅後淨利-特別股股利)/加權流通在外股數 =(520000-100000)/200000股=2.1

    2011-01-03 12:30:04 補充:

    2.貼現值(所得現金)=505000-2525=502475

還有問題?馬上發問,尋求解答。