跳槽後可向新公司要求特休假嗎?

我聽同事說的. 他有一位朋友在原公司任職滿一年, 後來跳槽到新的保險公司.

一般我以為年資應該要重算,想當然就沒有特休.

可是他跟新公司人事談的結果卻是新公司認同他的年資,所以他一進去就有七天的特休假.

請問一下這樣有符合勞基法嗎? 勞基法中的特休規定不是指在同一間公司嗎?

謝謝

4 個解答

評分
  • 1 0 年前
    最佳解答

    勞基法第38條:

    勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,每年應依左列規定

    給予特別休假:

    一、一年以上三年未滿者七日。

    二、三年以上五年未滿者十日。

    三、五年以上十年未滿者十四日。

    四、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

    ------------------------------------------------------

    所以基本上是要在同一雇主或事業單位才行,

    有些公司承認以往的年資, 或是一進公司就給七天特休不用滿一年,

    只能說是特例或是勞資雙方談出來比勞基法還優厚的條件.

  • 6 年前

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

    ●●●運彩遊戲、真人遊戲、電子遊戲、對戰遊戲、對戰遊戲●●●

    ●新舊會員儲值就送500點

    ● 真人百家樂彩金等你拿

    ●線上影片直播、正妹圖、討論區免費註冊

    歡迎免費體驗交流試玩!

    ●九州 娛樂 網站 http://ts777.cc/

  • 1 0 年前

    這是預給制

    有ㄉ公司會在新進人員進入做滿1週或1個月或滿3個月甚至不限到職天數

    就給特休ㄌ

    小莎ㄉ公司就是這樣

    這是優於勞基法ㄉ

    不違法

    也很彈性

    但是如果人員離職會將超休ㄉ部分扣回ㄑ

    未休ㄉ部分給薪

  • -CECI-
    Lv 7
    1 0 年前

    有能力,得到認同,新雇主願意給優於勞基法的特休假並無不可

    並不是什麼都要跟勞基法一樣

    只要不比法令規定的差,新公司高興一年給他休六個月,薪水照付也不違法

還有問題?馬上發問,尋求解答。